Авокадо: вкусно или нет, полезно или токсично?

Авокадо: вкусно или нет, полезно или токсично?

авокадо P1060637

Существует не один вид авокадо. Они различаются формами, размерами, запахами, но всё это — один и тот же фрукт. И все они одинаково полезны и смертельны.

В авокадо съедобна и полезна только мякоть. Все остальные части растения — косточка, листья, кора и т.д., токсичны и опасны. Толчёной косточкой травят крыс, а скот и животные от листьев гибнут. Человеку они тоже опасны, особенно аллергикам. Симптомы отравления очень сильные и требуют медицинского вмешательства.

авокадо P1060643

А вот его мякоть — прекрасное блюдо даже для диабетиков: она содержит очень мало сахара. И набор витаминов и микроэлементов очень большой. Этот плод подходит для любых блюд, от салатов до сложных тушенных блюд.

В Испании и Мексике его обязательно едят после болезней со знанием того, что он укрепляет иммунитет.

Вегетарианство и авокадо

Веганам он просто лучший друг. В нём столько белка, что можно и не париться о вечной проблеме отсутствия белка в рационе веганов.

авокадо P1060638

Молодость и авокадо — это синонимы. Он содержит большое количество каротиноидов, что помогает клеткам кожи и волосам на клеточном уровне. Для сохранения молодости его необходимо включить в свой рацион на регулярной основе.

Так же доктора рекомендуют включать его в рацион с целью сохранить зрение. Особенно тем, кто долго сидит у компов.

авокадо IMG_7345

Спокоен, как авокадо

Нервным стоит уделить внимание этому фрукту, ведь именно набор витаминов группы В помогает нашему мозгу и нервным клеткам оставаться в норме.

Секс и авокадо

В большинстве стран, где авокадо произрастает много веков, именно его дарят молодым супругам, намекая на детей. Этот фрукт там считают настоящим афродизиаком и провокатором.

Жиры во фрукте

Для тех, кто читал, что в нём много жиров и это бяка: давно доказано, что человеку необходим полезный жир, чтобы не толстеть от неполезного. И именно такие уникальные ненасыщенные растительные жиры есть в авокадо. Этот жир нужен нам для наших сосудов, чтобы никакой варикоз и тромбы нас не посещали.

авокадо IMG_6554

Как покупать авокадо тем, у кого он не растет за домом

В большинстве маркетов в продаже этот фрукт лежит невзрачно твердым, явно недозревшим. Но это не страшно. Как и многие другие, этот фрукт может дозреть в домашних условиях. Перед покупкой нажмите слегка с боков. Главное для авокадо, чтобы внутри он был тоже недозревший. Любое, хоть маленькое пятнышко гнили — и всё, фрукт не дозреет. Так что пусть зеленый, но не подгнивший.

авокадо

Заверните плод в бумажный пакет и положите на два дня в темноте; не в холодильник, но и не на жару. Комнатная температура в самый раз от 15 до 25 градусов. И через два дня разверните — он созреет. Если авокадо будет лежать с другими фруктами, а те хоть чуть имеют порченность, то и он сразу заразится и не дозреет, сгниёт.

салат

Добавленный в салаты, этот фрукт  принимает вкус активных компонентов и придает любому салату интересную пикантность. Поэтому вкусный и полезный салат — содержит авокадо. Приятного вам аппетита.

Что ещё посоветовать?

Грецкий орех:волшебник в перекусе

5 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *