Делаем ремонт правильно

Как пережить ремонт, или секреты выживших

Ремонт – это, конечно, не торнадо. Но почти. Так думают многие, но есть счастливцы, у которых этот процесс называется просто ремонт.  Итак, оказывается, ремонт можно сделать легче, если подойти к нему правильно и воспользоваться секретными трюками тех, кто уже пережил его.

Ремонт 20180831_154043
Всегда приятно, когда рабочие работают аккуратно

Как только вы решили, что хотите сделать ремонт, первым делом заведите «блокнот ремонта». Да, именно целый удобный большой блокнот для записей на один ремонт. Один ремонт – один блокнот. Любителям электронных записей можно завести отдельную папку в компьютере.

Ремонт IMG_2596
Просто обновив дверцы кухонных шкафов, можно изменить весь вид кухни

Идеи — на бумагу

До начала ремонта запишите свои мысли и идеи на эту тему. Потом переверните страницу и начинайте уже сам процесс планирования. Первое, и в рамочке – это сумма ремонта. Определите ее сразу и старайтесь не выходить за рамки. Это не сложно, если выполнить следующие рекомендации

Приоритеты

Самое главное – отталкивайтесь от срочности и важности. Ремонт поддувающего окна или текущей трубы важнее, чем сменить обои.

Ремонт IMG_1673
Правильно подобранный цвет стен может визуально изменить размер комнаты: увеличить или уменьшить

Пошаговое планирование

Перед началом работ в каждом отдельном помещении продумайте детали. Например, вам в комнате не хватало розеток или ваша жена хотела повесить занавески на другие кронштейны или другую высоту. Очень помогает нарисованный план-схема каждого отдельного помещения, на котором указываются места размещения и количество электро- и телефонных розеток, Интернета и пр.

Ориентировочная смета без учета стоимости работ

Посчитайте заранее требуемое количество розеток, выключателей, дверных ручек, кранов и всего того, что вы хотите поменять. Прикиньте заранее их стоимость и, возможно, имеет смысл покупать не самые дорогие. Так как дорогая розетка, помноженная на общее количество, может очень глубоко залезть в ваш карман.

Ремонт IMG_2598
Хороший рабочий всегда имеет хороший инструмент

Репутация

Рекомендации и отзывы важная вещь. Ищите мастера по отзывам и не стесняйтесь спрашивать. Если что-то в разговоре с мастером вам не нравится или вы чувствуете дискомфорт, то расставайтесь в самом начале. Не бывает хорошего результата без комфортного партнерства.

Оплата

При найме рабочих или специалистов не давайте денег вперед или даже их бóльшую часть. Договоритесь сразу, что оплачивать будете либо частями, либо по окончании выполненных работ.

Коммуникация

Ваши планы — это ваше дело. Но рабочие должны знать, что вы хотите получить в результате. Сразу скажите рабочим о своих планах и о том, что вы будете контролировать процесс. Не стоит переделывать, а стоит сразу идти намеченным путем. И поэтому рабочие не должны догадываться, что вы имели ввиду, а должны точно знать, что и почему они делают. А если идеи поменялись, то сразу сообщите работникам.

Ремонт Toilets (11)
Самые частые изменения — в конструкциях кранов и душевых. Берите классику

Контроль

Контроль с вашей стороны – залог того, что все ваши деньги идут только на ваш ремонт. Стоит самому изучить рынок, сравнить цены на материалы и быть в теме. И, конечно, всё это записываем удобно в свой блокнот. Именно удобно – не стесняйтесь заводить новый лист на новый день. У вас целый блокнот под рукой.

Ремонт IMG_5067
Пользуйтесь советами продавцов-консультантов магазина
Конспект. Записи вещь нужная. Обязательно запишите, какая краска и где была использована, с номером и кодом с банки. Какая плитка и ее номер, а также оставьте про запас штук 12 этой плитки. То же самое с обоями: все названия, номера, место покупки. И оставьте рулон про запас. Часто через время уже не найти этой расцветки. Производитель, начиная новый дизайн, полностью прекращает выпуск прошлого. Это касается почти всего.
Ремонт Wallpapers (43)
Сходите сами в магазин и сравните цены. Так вы точно сэкономите свои деньги

Расчет на будущее

Мы уже знаем, что модели не вечны и поэтому стоит понимать, что очень навороченная сантехника или краны – это до первой поломки. Если детали сильно эксклюзивны, то в будущем вы столкнетесь с тем, что нет возможности, например, поменять сидушку унитаза, так как размер и крепления нестандартные.

Контакты. Записывайте контакты мастеров, которые вам понравились. Это и вам и вашим близким поможет в будущем. Ведь приятнее иметь дело с тем, кто уже тебе подошел, чем снова искать и приноравливаться.

Ремонт IMG_0396
Хороший мастер — на вес золота

Рационализм – вещь полезная

Оценивайте рационально свои действия. Не делайте эмоциональных покупок и реноваций. Если вы много готовите на кухне, не стоит в угоду красивой арке снимать дверь в кухню.

И, конечно, не оставляем ничего на самотек, даже в самом конце. Будьте в теме до самого конца и проверьте работу перед последним расчетом с рабочими.

Ремонт IMG_1692

Стоит знать что:

Любите смотреть передачи про ремонт? Помните, что…

Газовый котел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *