Кража нескольких минут. Бережем сумки и ключи

Как неприятно обнаружить, что воры добрались до вашей сумки или машины, или даже квартиры. К сожалению, это может произойти с каждым человеком. Поэтому стоит быть готовым к такому происшествию заране и максимально усложнить задачу преступнику,чем вы и спасете себя и свое имущество.

Как защититься от вора?

Рассмотрим варианты краж и способы защиты от них:

Кража из машины

Самое распространённый вид кражи сумки, телефона и документов — это кража из машины.

кража IMG_4682
А вон и сумочка виднеется….

Места: парковка, заправка, супермаркет, и где угодно.

  • Не оставляйте в машине на виду телефон, сумку и ценные вещи, чтобы их было видно снаружи. Прячьте или забирайте с собой. Если ценных вещей на виду нет, вор не часто решается поискать. Зачем, вдруг вы забрали с собой? Он пойдет осматривать другие машины, где будет точно видно, что взять. При виде очень ценных вещей могут и не ждать вас, а разобьют стекло, и тю-тю.
кража P1040065
Где только народ не оставляет на «одну секунду» свой телефон
  • Выйдя из магазина, перед тем, как класть покупки в багажник, НЕ кладите сумку на переднее сидение. Даже не открывайте машину. Откройте только багажник. Иначе ваша сумка за одну секунду исчезнет.
  • Распространненый способ кражи,это когда водитель внутри машины. Да,да водитель уже в машине и сумка тоже, но вору это не помеха. Итак, вы сидите на водительском месте, а на пассажирском сидении лежит что то ценное. С вашей стороны к вам подьезжает, или подходит кто-то и задает вопрос. Пока вы отвечаете, у вас на секунду открывают пассажирскую дверь и крадут сумку. Не льстите себе — вы не услышите ничего!
кража IMG_4683
Сумка есть, а через несколько секунд уже нет ….и заметить это хозяин может через немало километров

Способ 2. Как происходит кража: двое злоумышленников следят за двумя или одной покупательницей или покупателем. И, как только она кладет сумку на сидение и идет к багажнику машины с тележкой, первый моментально открывает дверцу и берет всё, что считает ценным. Второй же в это время отвлекает ваше внимание, например, столкнувшись с вами и уронив пакет, или спросив, где библиотека. Или просто следит, чтобы вы не пошли к рулю. Время всей аферы —  меньше, чем 10 сек. Есть и те, кто работает один, эти ещё быстрее. И такой злоумышленник почти неуловим.

Кража из прихожей или кабинета

Понаблюдайте за собой, куда вы кладете заходя в дом вашу сумку и ключи от машины? Вот именно, прямо в прихожей, на видном месте. А дверь вы уже закрыли на замок?

кража IMG_1696
Красиво и всем удобно

Кража одной минуты

Злоумышленник дергает ручку двери дома или квартиры. Если она открыта, он аккуратно открывает дверь и берет первое, что видит — сумку, кошелек, ключи от машины, дорогую шубу.  Время — меньше 20 секунд.

Кража умного ключа от машины. Если ваши ключи от машины находятся близко ко входной двери, то злоумышленникам не составит труда угнать вашу машину. Даже не открывая входную дверь. Они воспользуются ретранслятором, считывающим ваш ключ и усилив его для вашего авто и вуаля, машина узнает ключ, а вор открыл одним щелчком дверь,завел машину и уехал.

Как быстро это происходит? Вы не успеете даже зевнуть, посмотрите живую запись.

Защита: не оставляйте ключи и кошелек на виду или близко ко входной двери. Заведите или специальную коробку, или кладите в ящик подальше от входа. Не оставляйте сумку у входа. И главное, сразу закрывайте дверь на ключ. Моментально, как вошли. Установите, например, замок, который начинает пищать, если открыт больше 5 минут, или электронный замок которые сам закроет дверь через 10 мин. открытости.

кража IMG_4973
Избавьтесь от привычки оставлять сумку у входа

Это также касается и многоквартирных домов. Дверь должна закрываться за вами автоматически. Как часто человек ищет ключи, думая что он их где то потерял, а их аккуратно стащили прямо из прихожей.

*По такой же схеме происходят кражи телефонов и кошельков в офисных зданиях. Вы вышли за кофе и оставили в кабинете всё на виду меньше, чем на две минуты. Проходивший очень милый человек за 30 секунд забирает со стола телефон и кошелек. Всё! Вы даже не сразу заметите эту кражу.

Защита: всё ценное — в дальний ящик стола, а на двери защелка. Главное, чтобы ключ висел всегда на вас, как и бейджик. Дверь защелкнется автоматически и вы откроете ее вернувшись.

Супермаркет и тележка

Не кладите вашу сумку в тележку в супермаркете, реально это уже как аксиома.

Как происходит такая кража. Двое злоумышленников выбирают одну-две жертвы и следуют за ними. Чаще всего они тоже с тележкой и выглядят вполне себе безобидно. Сумку, положенную в тележку, они забирают так, чтобы не попасть на камеры слежения. Один из них перекрывает видимость, а второй забирает сумку, положив её чаще всего в свою тележку. По пути он передает её другому и покидает магазин, иногда даже сделав покупки. Если вор работает один или одна, взяв сумку она просто быстро покидает помещение. Не надейтесь на камеры слежения.

кража IMG_4955
Не оставляйте сумку в тележке НИКОГДА

Кстати, тренируются воры именно в супермаркете на сумках. Первые пару раз их могут догнать или остановить, но со временем, отточив движения, они делают это меньше чем за пару минут. И если вы поймали такую воровку и вернули сумку, не обольщайтесь, это был стажер.

И, конечно, важны сами способы защиты профессиональными методами.

Кража IMG_2501
Вот такие листовки двно уже рассылает полиция Канады, будьте бдительны

Установите сигнализацию, желательно с ночным режимом охраны, и устанавливайте его когда идете спать. Наличие хозяев в доме иногда не останавливает злоумышленника. Повесьте видеокамеру у входной двери, которая отправляет фото вам на телефон в случае, если кто то попадает в её поле обзора. Уходя не забывайте ставить сигнализацию, даже если вы думаете, что вышли ненадолго до магазина. Помните, что много времени и не нужно. Спокойствие — это работа.

Будет полезным прочесть:

Секс в лифте. 5 правил безопасности в городе

Курс бытовой безопасности

Где и как безопасно хранить пароли

2 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *