Ловец снов. Амулет, защищающий сон и не только

Ловец снов. Амулет, защищающий сон и не только

Ловец снов (англ. dreamcatcher; dream catcher; оджибве asabikeshiinh, неодушевлённая форма слова “паук” или bawaajige nagwaagan “ловушка снов”) – индейский талисман, защищающий спящего от злых духов.

Ловец снов - IMG_3830

Откуда явился этот амулет и как он работает?

Издревле у многих индейских племён и народов нашего Севера были амулеты на сны. Отличие между ними было только в материалах, из которого они изготовлялись. Считалось, что во сне можно украсть душу человека или навести на него порчу.

В легенде североамериканских индейцев Оджибве рассказывается о связи амулета Ловец снов с женщиной-пауком, известной как Асабикаши. Она заботилась о детях и людях на земле. Поскольку племя Оджибве распространилось по всей территории Северной Америки, Асабикаши стало трудно добираться до каждой колыбели. Поэтому паучиха–Асабикаши научила бабушек и матерей ткать магические сети для детей, используя обручи и сухожилия или веревки из растений. Говорят, что изначально поверье не трогать пауков связано именно с женщиной пауком, охраняющей людей на земле от зла.  Даже до наших дней дошло, что пауков трогать не принято.

Ловец снов IMG_4282

Что же собой представляет амулет Ловец снов?

Это круг, внутри которого находится переплетённая в причудливые узоры паутина. Круг символизировал ежедневное путешествие солнца по небу. Нити и сухожилия символизируют нити жизни.

Ловец снов - IMG_1990

Изначально это был ивовый круг и паутина внутри него была из крапивы и сухожилий, который защищал спящего от волшебного паука–сна. Если этот амулет изготавливался для защиты сна ребенка от кошмаров и злых духов, то круг из ивы был обязателен. По мере взросления ребенка составные части амулета приходили в негодность: ивовый прут рассыхался и амулет ломался. Тогда ловец-снов заменялся на новый.

Ловец снов IMG_20170504_105342

Традиционные ловушки для сновидений изготавливаются с восемью точками, где сеть прикрепляется к обручу. Эти восемь точек представляют собой восемь ног паука. Паук символизирует энергию, мудрость и обучение.

Сеть является имитацией паутины. Часто эту сеть плетут из тонкой пряжи, обычно окрашенной в красный цвет. В старые времена эта паутина была сделана из крапивы. На обруче обычно висело две паутины и считалось, что они ловят любой вред, который может быть в воздухе. Паутина задерживает и удерживает всё, что соприкасается с ней. Ночью в паутине застревают страшные сны, а с приходом солнца они рассыпаются.

Ловец снов - IMG_3283

В Ловец снов традиционно вплетали перья, которые означали дыхание или воздух. Считалось, что в перьях совы хранится мудрость (женское перо), а перо орла (мужское) отвечает за мужество. Это не значит, что их использование ограничено по полу. Просто каждое из них отвечало за признак, присущий женскому или мужскому полу. Эти перья имели еще одно важное значение для маленьких детей. Ребенок наблюдал за ними, мог играть и извлекал урок о движении воздуха, когда видел, как перья колышутся.

В Ловец снов добавляют бусины, камешки (символизирующие четыре стороны света), и многое другое. Часто в центре паутины размещают один полудрагоценный камень, который символизирует «единого создателя в паутине жизни».

Ловец снов

Значение оберега Ловец снов

Существуют несколько версий значения талисмана Ловец снов. Согласно легенде индейцев Северной Америки, добрые сны и помыслы «ловятся» паутиной оберега и затем спускаются к спящему по висящим нитям и перьям.

У коренных народов Сибири Ловец снов используется шаманами как инструмент в их практике, причем попадающие в паутину духи они не делят на хороших и плохих. Днем духи собираются в паутине, а затем ночью спускаются по главному шнуру к спящему шаману и делают его сны более насыщенными и динамичными. Оберег помогает шаману видеть в сновидениях будущее и принимать важные для всего племени решения.

Ловец снов - IMG_20170504_105323

Некоторые интерпретируют функцию ловушки сновидения по-другому: они верят, что плохие сны проходят через отверстия в сети и выходят из ближайшего окна. Хорошие сны, с другой стороны, попадают в паутину и скользят вниз по бусинам и перьям к спящему ребенку.

По другой версии, паутина задерживает кошмары и чёрные силы, посылаемые на человека, а дырочка посередине пропускает добрые сны и помыслы, которые по перьям, нитям и пр. спускаются к спящему.

Сегодня этот оберег можно встретить во многих магазинах и сувенирных лавках, а также в магазинах коренных индейцев, где они сделаны вручную из натуральных материалов. Иногда они мало похожи на традиционные виды и не имеют определённого значения – только узнаваемая форма и псевдо-индейский дизайн.

Специалисты по эзотерике считают, что любой из амулетов можно сделать своим талисманов, даже из сувенирной лавки.

Ловец снов - IMG_5634

Для некоторых американских индейцев ловец снов имеет более широкий смысл, чем просто легенды, связанные с мечтами. Для этих людей Ловушки сна – это тотемы, которые представляют собой хорошую энергию и помогают нейтрализовать плохую энергию, когда вы спите или даже когда не спите! Поэтому в амулет нередко добавляют изображения других тотемных животных: волка, медведя.

Ловец снов - IMG_3835

Главное – это верить, что если вы повесите Ловец снов над своей кроватью, то хорошие сны обязательно придут. Однако, если вы являетесь строгим приверженцем учения фэн-шуй, у вас над кроватью не должно ничего висеть. Выберите любое место, куда бы вам захотелось повесить амулет. Следуйте за своей интуицией.

Мини-оберег Capture

Не забывайте перезаряжать свой амулет. Протирайте его время от времени, проветривайте. Ловца снов можно повесить на весь день на окно в день перед новолунием и попросить охранять ваш сон. Затем перевесить его в спальню.

Тогда:

  • вам будут не страшны ночные кошмары,
  • воздействия негативной энергии будут уменьшаться,
  • ваш сон нормализуется,
  • амулет поможет вам развить креативные идеи для привлечения денег.
Оберег может быть и из ракушек - IMG_20170504_105616

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Нормализуем энергию Ци в своем доме

4 Comments

  1. Сибирские народы придавали талисману ловец снов несколько иное значение. Это был один из инструментов шамана. Его также вешали над изголовьем, как это делали индейцы. Но оберег не только ловил хорошие сны и не пропускал плохие, он еще и помогал шаману контролировать сновидения, а также видеть в них будущее, подсказки в различных ситуациях и принимать решения, важные для всего племени.

  2. У народа оджибве Ловец Снов «фильтрует» сны, пропуская лишь приятные и добрые. Злые и страшные сны запутываются в его паутине и с первыми лучами солнца рассыпаются.

  3. У народа оджибве Ловец Снов «фильтрует» сны, пропуская лишь приятные и добрые. Злые и страшные сны запутываются в его паутине и с первыми лучами солнца рассыпаются.

  4. Сибирские народы придавали талисману ловец снов несколько иное значение. Это был один из инструментов шамана. Его также вешали над изголовьем, как это делали индейцы. Но оберег не только ловил хорошие сны и не пропускал плохие, он еще и помогал шаману контролировать сновидения, а также видеть в них будущее, подсказки в различных ситуациях и принимать решения, важные для всего племени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *