Плесень, откуда в доме плесень.

7 причин плесени в квартире, и при чем тут утепление стен

Первое, что нужно знать, это то, что плесень прекрасно себя чувствует на любой поверхности. Бетон, кирпич, железо — абсолютно всё является прекрасной средой для плесени. Здесь самое главное — определить причины появления плесени. Таких причин несколько даже неправильное утепление стен приводит к росту грибка плесени. Итак, почему появилась плесень? Семь вероятных причин появления плесени в нашем доме:

1. Плохая циркуляция воздуха в помещении

Иногда этот вопрос кажется вам малозначимым, но это очень важно для любого помещения.

Ежедневное полное проветривание обязательно для всех помещений. В случае, когда воздух не меняется в  своем полном объёме регулярно, споры грибковых начинают очень быстро размножаться.

Решение: проветривание, вытяжка, принудительная вытяжка. Всё это, конечно, после удаления очага заплесневения.

2. Мокрые стены после ремонта

Мокрые стены после ремонта очень распространённая причина появление плесени как внутри, так и снаружи стен.

Во время ремонтных работ следует полностью высушивать как помещение в целом, так и стены, на которых проводились работы. Если этого не сделать, то в течение полугода изнутри стены наружу вырастет грибок. Грибок может «вырасти», как внутрь, так и наружу. Чаще всего это происходит вовнутрь, так как там всегда теплее и это грибочкам нравится больше.

Решение: Если при ремонте нет времени ждать полного высыхания, то в этом случае следует использовать сильные препараты для обработки стен в процессе работ. Их добавляют в смесь и в штукатурку именно для того, чтобы не дать успеть вырасти плесени до момента полного высыхания. Используйте профессиональные добавки в работе.

3. Неправильная парорегуляция

Неправильная парорегуляция в помещении становится проблемой углов кухонь и ванных комнат, там вырастет плесень. При приготовлении пищи пар, который выходит от кастрюль, движется специфическим маршрутом. Горячий пар стремится вверх, при этом стены могут быть холодными. В месте встречи горячего пара и холодной стены образуется горячий конденсат, оседающий на стене. Ну, а это милая среда для плесени. Вытяжка в кухне обязательно нужна и не просто вытяжка, а та которая расчитана на обьем вашей кухни. Иначе она не справится. То же самое происходит в ванных комнатах, если нет оттока пара в вентиляционный канал. Только тут грибковая площадь зачастую больше. Поэтому принудительная вытяжка это хорошее решение.

Решение: вентиляция помещения всеми доступными способами, включая принудительную вытяжку.

плесень (4)

4. Плесень на последних этажах, каковы причины

Чаще всего на последних этажах промерзают углы с внешней стороны квартиры, что приведет к плесении. Почему углы промерзают и появляется плесень? Потому, что дождь и снег попадают в стыки бетонных перекрытий с улицы и не высыхают. Этот обьем воды впитывается в бетон или котелец, и дает влагу в нужном объёме. Чтобы этого не случилось, заделанное пространство в стыках следует регулярно обновлять. Иногда, то же самое происходит в квартирах с незастекленными лоджиями.

5. Утепление изнутри тоже может стать причиной плесени.

В случае, если вы хотите утеплить стену изнутри (например, нет возможности сделать это снаружи), или утеплить проблемный угол, то стоит использовать самый тонкий утеплитель, как бы абсурдно это не звучало. Ведь очень эффективный утеплитель не дает прогреваться углу до самой улицы, перепад температур опять даст влагу и  проявится плесень, начиная со стыков теплоизоляторов.

Так, специалисты считают, что Лучшее решение для внутреннего утепления — это теплопроводные утеплители, такие как керамзитобетон или ДВП-плиты.

Снаружи все щели желательно заполнить герметиком из баллончиков с тонкой насадкой. Иногда это делают монтажной пеной. Но практика показывает, что пена и атмосферные перепады не дружат. Пена со временем трескается  и пропускает воду. Поэтому важно полностью закрыть доступ всем осадкам снаружи. Если снаружи до сих пор висят бетонные емкости для цветов, так любимые нашими архитекторами в советские времена, то стоит их сбить и место крепления и выхода арматуры хорошо заштукатурить с использованием герметика.

6. Последний этаж и потолочная угловая плесень

Откуда появляется плесень на потолке и в углах, последних этажей. Она приходит прямо с крышы. Так как на крыше лежит изоляция и утеплитель, то со временем либо утеплитель слеживается, либо нарушается слой изоляции, после чего в дождливую погоду туда попадает влага и затем в мороз промерзает сам угол.

Как распознать проблему с крышей. Если вдруг с крыши стали свисать сосульки, то значит, что именно это и произошло. Прохудившийся слой изоляции и утеплителя пропускает как тепло из квартиры наружу, так и холод внутрь. Это означает, что точки росы выходят на внутреннюю поверхность плит перекрытия и на стену. На этом месте уже появляется грибок.

Решение: ревизия крыши и смена пароизоляционного, теплоизоляционного и всех других слоев.

плесень (5)

7. Слишком широкий подоконник — причина плесени

Батареи отопления не зря устанавливали под окном. Теплый воздух от батарей поднимается наверх отсекая холодный от окна. Так происходит циркуляция воздуха во всем помещении. Но если подоконник слишком широкий и перекрывает батарею под окном, то это нарушает воздухообмен в зоне холодного окна и не пускает теплый воздух к потолочному углу. А теплый воздух от батареи у окна как раз должен подняться именно туда и прогревать его вместе с помещением. В противном случае образуется конденсат от разницы температур и образуется плесень. Часто жильцы увеличивают ширину подоконника в угоду дизайну, что плохо влияет на общую циркуляцию воздуха. И к тому же, это увеличивает расходы на отопление. Опытные специалисты, если и увеличивают ширину подоконника, то либо добавляют еще отопление в помещении, либо меняют окна на тройные. В случае ремонта и замены подоконника следует учесть этот момент.

Меняем подоконник

Если подоконник у вас уже широкий и плесень в углах тоже есть, то лучшее решение: уменьшить подоконник и освободить теплый поток воздуха. Ведь именно с этим эффектом, эффектом тепловой завесы, связаны тепловые потоки на входе во многие магазины и здания, где входная дверь впускает холод.

При хорошей вытяжке кухня будет чище

Sav

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *