Посадить цветы в вазу. Цветы зимой

Тюльпаны на снегу, или как вырастить цветущие луковичные зимой

Зимой нам так не хватает цветов и красоты наших клумб! Но мы можем без особых усилий сделать у себя дома красивую клумбу в вазе. Посадить цветы в вазу легко. Самые неприхотливые в этом плане луковичные цветы, например, тюльпан – символ любви на Востоке. Поставьте цветы прямо в вазу и воду, без того, чтобы возиться с землей, дренажем и горшками. И это будет красиво, легко и оригинально.

посадить цветы в вазу IMG_8675
Тюльпаны можно высадить и в земляную смесь

Мы вам пошагово покажем весь процесс и ваш дом станет невероятно оригинальным зимой. Ведь букет тюльпанов или нарциссов посреди зимы – это кусочек лета в нашем доме. А может, это будет оригинальный подарок на Новый год.

Итак, тюльпаны растут в вазе. Дизайн своими руками

Сам процесс начинается с самих цветов, вернее, с луковиц. Вы можете их купить или выкопать свои осенью из клумбы. Луковицы должны быть крупными и без червоточин, это залог их цветения. Сами луковицы недели две надо продержать в тёмном прохладном месте, обязательно сухом.

Теперь, когда луковицы у вас есть, осталось немного. Нам понадобятся:

* Ваза, лучше широкая, средней высоты. Можно, конечно, взять и тонкую вазу, но количество луковиц будет небольшим, так как их не стоит укладывать плотно.

* Камушки, стеклянные шарики, ракушки, всё что у вас есть в доме или можно купить в магазине. Это наш дренаж.

посадить цветы в вазу IMG_8995

* Вода отстоянная и не холодная, комнатной температуры.

посадить цветы в вазу IMG_9003
Внимательно осмотрите каждую луковицу

Заполняем вазу:

* На дно вазы укладываем дренаж, примерно на четыре пальца высотой. Тут пригодятся и ракушки с моря тоже.

* На него кладем луковицы, корневой стороной на камни, стрелкой вверх. Сами луковицы не должны касаться друг друга. Теперь раскладываем ещё камушки вокруг луковиц, чтобы они придерживали их вертикально, но не скрывали их.

посадить цветы в вазу IMG_9004
Вода должна быть комнатной температуры, все луковички смотрят вверх стрелками

* По стенке вазы наливаем аккуратно воду, её должно быть столько, чтобы только нижняя часть луковиц была в воде, ни в коем случае не больше. Лучше изредка добавлять водичку тонкой струйкой по стенке вазы.

* Теперь поставьте ваше произведение в светлое место и наблюдайте. Первыми появятся тоненькие корешки, значит процесс пошел. Следом за корневой системой пойдут стрелки стеблей и потянутся наверх, и зацветет ваш букет весенними нотками.

посадить цветы в вазу IMG_7136
Такой букет, после того как зацветет, живет значительно дольше, чем срезанные тюльпаны

PS: После того, как ваш букет отцветет, эти луковицы, увы, только выбросить. Повторно они не цветут. Хотя некоторые хозяйки закапывают их в землю в надежде на появление деток от них через год.

цветы в горшках IMG_9596
Можно купить и такой горшочек в магазине

Интересно и легко:

Настурция красавица

Удобряем экологично

2 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *