Как правильно расставить мебель

Как правильно расставить мебель в доме

Расстановка мебели — важный фактор положительного настроя жильцов. Расставляя мебель, часто сталкиваешься с ситуацией, когда что-то не то, а что — непонятно. А это результат отсутствия гармонии в комнате. Правильно расставить мебель очень важно.

living room

Многое зависит от формы самого помещения. Если оно правильной формы, то почти любая расстановка легко решается методом проб и ошибок.

Расставить мебель 1

Несколько секретов от дизайнеров-профессионалов

Существует несколько классических способов расстановки мебели, но практически все они схожи в одном: мы ищем точку, от которой отталкиваемся. Иначе говоря, фокусную точку, и вокруг неё создаем мебельный расклад.

как расставить мебель IMG_8971

Можно, выбрав такую точку, например камин, начинать расставлять симметрично одинаковые предметы по двум его сторонам.

Эту расстановку мы часто можем встретить в классических викторианских интерьерах. Этот принцип применим и для спален, и для гостиных, и даже ванных комнат. Он понятен и легко исполняем. Но не все любят такую классику и не все помещения позволяют это сделать. Как в силу размера, формы, так и  функциональности комнаты.

Консольный столик для небольших помещений

Расставить мебель IMG_2827

Можно расставлять мебель по кругу от фокусной точки, но важно, что тяжелые предметы надо поставить ближе, а легкие дальше. Так интерьер не будет выглядеть громоздко и визуально пространство будет казаться больше.

Как выбрать точку, решать вам, это может быть даже люстра или орнамент на вашем ковре, даже окно. Главное, выбрав фокусную точку, следовать от неё.

Расставить мебель 3

Можно расставить всё, так называемым, ассиметричным ходом. Это подразумевает, что используются предметы не парные или не одинаково парные. Например: кресел два, но одно крупное массивное, а другое легкое, маленькое и воздушное. Такие интерьеры надо собирать по принципу: что «потяжелее», то ближе к центру.

расставить мебель IMG_4541

Центром мы всё равно считаем фокусную точку. Если вы как-то хотите разделить комнату, то в этом принципе есть правило: нельзя на одной стороне располагать только легкие предметы, а на другой только тяжелые. Попробуйте перенести один тяжелый элемент на легкую сторону, и сразу появится баланс и гармония.

Расставить мебель 4

Симметричный интерьер  подходит для больших комнат.

Стеклянная мебель в интерьере

Для маленьких помещений ближе асимметрия. Оригинальный или антикварный стул может помочь в расстановке мебели.

Как расставить мебель
Кофейный столик всегда уместен

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Какие шторы правильные

2 Comments

  1. Блин, я тоже знаю такую девушку, которая двигает мебель по хате постоянно. Не успеешь привыкнуть к одной расстановке мебели как она уже все переставила по новому. Неугомонная.

    1. Иногда люди остро чувствуют потребность в том, чтобы мебель подвинуть. Перестановка мебели опять же не дают застаиваться энергетике в квартире. По Фэн-Шуй тоже полезно. Главное, сохранять золотую середину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *