Семейный архив. Как хранить документы, фотографии и старинные вещи дома

Организованное хранение вашей семейной «истории» означает их хранение в соответствии с определёнными правилами. В этой статье мы вкратце опишем 5 простых шагов, которые помогут вам привести в порядок ваш «семейный архив» документов и фотографий и обеспечить легкий поиск требуемой вещи в случае необходимости.

Шаг 1. Собрать всё в одном месте

Перед началом работы по архивации вашей истории или семейного архива вы должны определить довольно просторное место (комнату). Тут вы сможете собрать всё искомое воедино. Это поможет вам видеть все вещи сразу и не метаться по дому в поисках того или иного документа, фотоальбома, сувенира и пр. При этом следует придерживаться правила: если вещи размещены в определенных конвертах, коробках или папках, сначала держите их там, где они находятся первоначально. Хотя некоторая часть этих коробок, конвертов и папок наполнялась без какой–либо организации, большинство из них наверняка заполнялись с определённым смыслом. Например, в конверте собраны фотографии определённой даты, места, события и т.д.

 семейный архив IMG_5089

Итак, первый шаг – ознакомиться с содержанием каждого конверта, папки, коробки. В большинстве случаев вы, скорее всего, столкнётесь со случаем, когда вещи сваливались безо всякой системы. И ваша задача теперь – разобрать этот хаос и определить будущую систему хранения каталогизации вещей.

семейный архив IMG_5091

Шаг 2.  Сканируйте документы и фото. Делайте заметки, упорядочивайте вещи по типу

Сгруппируйте фотографии, документы, вещи по их типу, дате и т.п. Разложите их в определённом вами порядке. Сразу делайте заметки, в какой «кучке» что собрано. Теперь можно приступить к сканированию фотографий и документов.

семейный архив IMG_5084

Сканируя документы и фотографии, сразу размещайте их сканы в соответствующие папки вашего компьютера с обязательным соблюдением «иерархии» этих папок. Назовите общую папку «Семейный архив», а внутри неё стройте дерево иерархии.

Шаг 3. Выберете коробки, папки и органайзеры для хранения вещей

Важный шаг выбор правильного типа коробок и папок для размещения ваших  рассортированных предметов.

  • Фотографии желательно собирать в альбомы в зависимости от размера фотографий и строго придерживаться принятых правил: по субъектам, датам, возрасту субъекта и т.п.
Как хранить документы IMG_5088
  • Важные бумажные документы в плохом состоянии стоит заламинировать. Это сохранит их дольше, чем файл. Но в случае невозможности этого, сложите их внутрь прозрачного файла вместе с листом обычной сухой бумаги, выдавите воздух и оденьте файлы в жесткую папку.
  • Так же с листом чистой сухой бумаги хранят старинные бумажные деньги, по одной купюре в один файл. Есть файлы размером вполовину от обычного листа. Их обычно используют бухгалтера для банковских выписок.  
Как хранить документы IMG_160918

Очень хорошим местом хранения документов и фотографий являются специальные шкафы-стелажи или коробки. Коробки для хранения должны быть крепкими, с плотными крышками, разного размера для предметов разной величины.

Как хранить документы IMG_160305

Внутрь коробок положите пакетики с силикогелем, для предотвращения сырости. Для бумажного семейного архива сырость и сухость — враги номер один. Особо ценные для вас вещи следует хранить в банковских ячейках.

Почему влажность в доме — это ваше здоровье

Шаг 4: Выберите место, куда вы собираетесь сложить вещи

Теперь, когда вы рассортировали вещи и сложили их в соответствующие коробки, альбомы и пр., следует подумать о месте их хранения. Главным приоритетом при этом должна быть сохранность вещей. Соблюдайте следующие правила хранения:

  • избегайте для хранения таких мест, как холодный чердак и сырой подвал дома;
  • не располагать шкафы с вещами вблизи водопроводных труб или дождевых стояков;
  • не складывайте ничего в неотапливаемых гаражах и навесах.

Шаг 5: Семейный архив — поделитесь документами и вещами с другими членами семьи

Поскольку вы не хотите, чтобы ваш поистине титанический труд пришлось повторять вновь вам или вашим близким, сделайте две важные вещи:

  1. сфотографируйте большинство объектов хранения и поделитесь фотографиями  с другими членами семьи;
  2. создайте в компьютере общую базу всех предметов. Для этого подойдут стандартные программы Excel, Access, и другие.
Организованное хранение памятных вещей

SaveSaveSaveSaveSaveSaveSaveSaveSaveSaveSaveSaveSaveSaveSaveSaveSaveSaveКак ваш гаджет поможет в поездкахКак навести порядок в доме

10 Comments

  1. Раньше были альбомы в которые вклеевали фото и разные открытки. А теперь это называется модно скрап буккинг:)

  2. А молодежь сейчас всё хранит в телефонах. А жаль, семейный альбом — это замечательно. Но уж если и хранить все в телефоне, то копия непременно нужна. Это вы правы.

  3. Полезно. Хороший фотограф хранит по 3 копии своих самых дорогих фоток. В разных местах. Обожаю слушать истории, что кто-то потерял телефон, а все-все фото родных и близких были на этот телефоне!

  4. Хорошим хранилищем для документов является “Коробка Соландера”. Она не сложна в изготовлении и можно сделать под нужный размер. На Ютубе можно найти по запросу “хранение семейного архива” и “коробка соландера”.
    Роликов не много, и из них в девяти дядя нудно рассказывает то, что я уместил в один.
    Вот мой: https://youtu.be/ZhNUHKsrHtY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *