Опасности в городе

Смертельное селфи, или смерть по неосторожности

Премия Дарвина всегда посмертная, не стоит в ней участвовать

Этот небольшой текст был услышан мною на большой умной тусовке травматологов, рентгенологов и сотрудников МЧС про то, чего стоит опасаться жителю города.

Внимание: опасно!

Посмертное фото

Вы не поверите, но набирает силу количество травм и смертей от селфи!! Да, да, именно фото себя, любимого, последние три года всё чаще становятся причиной увечий и смертей.

МВД России выпустило даже правила, как не стоит фотографировать себя, любимого. И будут это преподавать в школах. Опаньки! ПДД никто не учит в школе, а это будут учить? Сомневаюсь.

Посмотри на небо – выживешь

опасность IMG_0716

Следующая опасность – это зимние сосульки и снег с крыш. Ходить под стенами домов вообще опасно, а зимой – особенно. Снег на козырьках имеет свойство сползать всем пластом вниз – может убить или покалечить. Не стойте и не ходите под ними.

опасно IMG_0575
А уж если огорожено, то 100-процентно обойдите дом

По сводкам травмпунктов и полиции на территории всех российских городов, и не только российских, с началом зимы увеличивается количество травм и смертей от падений сверху сосулек, снега, кусков камней и облицовки зданий. И даже замерзших продуктов, которые люди иногда вывешивают за окно. Кстати, летом количество этого вида травм не исчезает, только уменьшается. Падающие деревья – это также опасно.

Опасно Angela ZElvenschi

Стул. Такой простой и опасный стул

Стул — это предмет не только полезный, но и опасный. Как утверждают травматологи, травм от падений со стульев не меньше, чем с лестниц. Упс! Бывают серьезные множественные переломы.

Ну купите вы себе стремянку, блин! Первая фраза в кабинете травматолога звучит так: «Решила я снять постирать занавески, поставила стул…», а дальше сложнейший перелом локтя. Дамы, купите стремянку для занавесок или пусть грязные висят!

опасно IMG_20170902_110304
Вот она «пирамида травматолога»

Лестницы

Травмы на лестницах – это вечная тема. Зимой лестницы увеличивают собой сбор жертв. Хотя умные люди уже давно носят зимой на обуви специальные натяжки. Это спасает и на скользких лестницах, и на скользкой тротуарной плитке, идиотами постеленной. Но носят не все, поэтому лестницы во все времена впереди списка травм и тяжелейших увечий.

опасность IMG_0568
Купите специальные растяжки для обуви. Это поможет вам не попасть в травмопункт

Всегда держитесь за перила на лестницах. Если вы хотите обернуться на лестнице, например, когда вас окликнули, сначала остановитесь полностью, крепко держась за перила, и только потом обернитесь назад. Поверьте, это простое и очень старое правило: «Хочешь обернуться – полностью остановись перед этим» работает всегда и везде. Лестница всегда требует внимания, да и не все лестницы одинаково правильно построены.

опасно Stairs

Зевс и Молнии

Удар молнии по статистике не так уж и редок в период гроз. Но это всегда опасно. Вероятность попадания молнии в человека выше, чем вероятность его попадания в авиакатастрофу. Правда, процент выживших больше. Слегка. Тем не менее тех, кто купается в грозу, меньше не становится, хотя их обычно ждет сюрприз в виде номинации на Дарвин-премию. Вода и молния – это опасно!

Сходил пописать и умер.., или Зачем учить физику

Учим физику: вода – проводник тока! Удар током в большинстве случаев заканчивается летально. Бывают исключения, но редко. Ну не лезьте вы мокрыми руками в розетку, а пьяными вместо туалета в трансформаторную будку! Идите в кустики…

опасно P1000630

Это неполный список всех невзгод и источников работы для хирургов и травматологов. Помните: спасение утопающих… Позаботьтесь сами о себе, любимом.

SavSaveSaveSaveSaveSaSa

2 Comments

  1. Еще один важный момент: если на землю упал разорванный электропровод, то не приближаться ближе 8 м к точке падения. В радиусе 8 метров от места касания земли электрическим проводом можно попасть под «шаговое» напряжение. При случайном попадании в зону «шагового» напряжения следует покинуть её «гусиным» шагом; пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.

  2. Это в натуре человека думать, что с тобой ничего плохого не произойдет. А как некоторые дорогу переходят? Типа, он меня видит и объедет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *