Стул в доме, откуда он?

Стул в доме: как мало мы знаем о стульях

Стул в доме – это обязательная часть мебельного гарнитура. К тому же, сегодня это еще и предмет интерьера. Часто стулья в доме — это исключительно функциональные предметы.

На самом деле стул и спальное место — это самые древние предметы интерьера человека. В римской империи уже знали и стулья, и кресла, и даже складные табуреты. Первыми обладателями таких предметов были  исключительно состоятельные люди. И, кстати, форма многих из них вполне соответствует современным. В Россию стулья пришли на смену лавкам достаточно поздно благодаря Петру I. И первым стулом был царский трон.

Стул в доме Италия
«Виндзорское кресло», придумано в Англии. Используется всем миром в разных вариациях.

Вернемся к нашему времени и вспомним, что стулья сегодня бывают всевозможной формы, фактуры, качества, но свою функцию сохранили. Стулья всегда помогут вам сделать акцент на том стиле, который вы выбираете для своего гнездышка.

При выборе английского стиля вам подойдут стулья из дерева с обивкой в английском стиле. Тут главное, конечно, виндзорское кресло, от которого уже пошли варианты и кресел, и стульев. Очень его полюбили в Америке и Северной Америке, дизайнеры меняют спинку уже не один десяток лет.

Стул в доме Armchairs (4)

У всех стульев есть имя

Французский стиль  – это гнутые ножки и спинки. Более яркая обивка и натуральная основа. Широкие или узкие полосы в обивке. Также популярны  кованные детали, либо полностью кованные стулья с мягкими сиденьями.

Кантри стиль, либо эко стиль — это разнообразие натурального материала: дерево, ротанг, плетенные или кованные стулья.

В стиле хай тек, конечно, преобладают искусственные материалы. Преимущественно пластик, стекло, метал со стеклом.

Стул в доме Armchairs (7)
Модерн в стульях

Начиная с 50-х годов все дизайнеры мебели очень любят видоизменять именно стул. Конечно, дизайнеры-сантехники их стараются переплюнуть, но пока пальма первенства у стула. Кстати, китайцы много веков модернизируют его, и у них большой простор материалов и идей.

Стул в доме — этот предмет интерьера на сегодняшний день  прошел все невероятные трансформации в  дизайне и все возможные материалы для их изготовления: от деревянных до гелевых.

Кресло-мешок, очень популярные в детских комнатах тоже пришел из глубины веков. Из тех времен, когда большие мешки наполняли сеном и использовали как сидячие места. Все новое — слегка модернизированное старое.

Правила поведения на стуле:

  • перед покупкой определитесь со стилем и количеством стульев;
  • покупая стул, обязательно проверьте его прочность;
  • не давайте детям кататься на стульях. Стулья расшатаются и станут травмоопасными;
  • не ставьте пластиковые стулья возле отопительных приборов или камина. Такие стулья легко деформируются и становятся хрупкими;
  • плетеная мебель также не должна пересыхать, либо находиться во влажных помещениях. Разбухнув и высохнув, она потеряет свой вид и прочность.
Стул в доме
Китай, уникальный раскладной гарнитур из дорогой породы дерева.

Save

3 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *