Сундук в интерьере – это модно и современно

Сундук в интерьере — что это такое? Скорее всего, при слове «сундук» мозг услужливо подсказывает нам картинки пиратов и сундук мертвеца с сокровищами. Ещё будет вспоминаться чердак и бабушкин сундук, а в нём её подвенечное платье и старые забытые вещи.

сундук в интерьере IMG_5402

Обидно, что производители мебели думают о сундуке примерно также. Тем не менее, думать о нём как о старом забытом предмете не стоит, он удобный и часто такой загадочный.

История использования сундуков уходит в далёкое прошлое. Издревле сундук составлял немаловажную деталь в интерьере жилища многих народов мира. Но это была не просто деталь в интерьере – это была необходимость. Сундук был предшественником шкафов или приятным дополнением к шкафу. Сундуки были распространены почти во всех странах. Они выполняли разнообразные функции: в них хранили одежду, различные предметы домашнего обихода, они являлись предметом мебели и прототипом современных чемоданов в поездках их владельцев. Невеста хранила своё приданное в сундуках. Сундуки украшали всеми возможными способами. Они были предметом гордости хозяев и обычно обозначали статус их владельцев. Ими гордились, выставляли напоказ, и чем богаче и изысканнее был отделан сундук, тем более важное место он занимал в интерьере помещения. Обычно он запирался серьёзным замком, который часто сам по себе тоже являлся предметом искусства.

IMG_8632

Ну, очень современно!

В наши дни сундук в интерьере – это не просто нотка винтажности в интерьере и не просто дань моде, а очень даже нужная вещь в хозяйстве. Хотя, производители мебели забывают о функциональности сундука.

Сегодня, при всём разнообразии выпускаемой мебели, сложно найти сундук по своему вкусу и соответствующий дизайну помещения. Хотя сейчас выбор материалов для их изготовления чрезвычайно широк: это и дерево, и металл, и даже пластик.

сундук в интерьере IMG_2667
Вот авторская работа мастера. Был чемодан мохнатых годов, а стал сундуком для подушек

Но всё равно производители мебели стараются выпускать сундук в более или менее винтажном стиле. Не каждый захочет винтаж в доме, да и не у каждого винтаж найдет своё место.

А идея сундука в хозяйстве очень даже нужна. Ведь у всех скапливается какое-то количество вещей в доме, которые, не смотря на все уборки в доме, всё равно должны остаться в доме. Обидно занимать пространство шкафа подушками и одеялами для гостей. Пляжными полотенцами. Сезонными вещами, которые при сезонной уборке переставляются на верхние полки шкафов, занимая там место. Шкаф – это место для вещей повседневного использования.

сундук в интерьере IMG_9096

 Если у вас есть кладовая, чердак или подвал, то проблем с хранением у вас не должно быть. А вот у тех, у кого нет такой роскоши, должны искать креативные решения проблемы хранения вещей в доме.

Разумеется, хорошо иметь красивый сундук, как доминантную точку в интерьере помещения, но вот иметь функциональный сундук ещё лучше.

сундук в интерьере IMG_6339

Кстати самы фешенебельный бренд сумок, начинался именно с дорожного сундука. Сделав крышку плоской гений сделал революцию в путешествиях.

Прихожая и вечный поиск места

Первое, что приходит в голову в данной ситуации – это использовать сундук вместо тумбочки для хранения зонтов, сумок, сезонной обуви. А сев на него, удобно завязывать и развязывать шнурки на обуви. Найти такой сундук сложно. Идею сундука для прихожей производители используют, выпуская разные пуфики для прихожей. На них можно сесть и в них можно что-то хранить.

сундук в интерьере IMG_8614

Сундук в гостиной

 В этом помещении сундук мог бы сыграть множество ролей, при условии, что можно найти подходящий.

  • Если разместить сундук у стены гостиной, то в этом случае его можно использовать как комод.
  • Еще можно расположить сундук у дивана или кресла, там на него можно раскладывать газеты, книги, поставить настольную лампу.
  • Удобно использовать сундук как журнальный столик, на него кладут журналы, пульт от телевизора, декоративные вещички.
сундук в интерьере IMG_2390

В последних двух случаях нужно иметь в виду, что, располагая какие-либо предметы на крышке сундука, вы тем самым затрудняете доступ к предметам и вещам внутри сундука. Что в общем-то и не столь важно, если хранить вещи, которые используются только время от времени.

Сундук в интерьере IMG_8956

Спальня и сундук

Такой предмет у подножья кровати – это классическое расположение сундука в спальне.  Для спальни – это не только украшение, но и место хранения одеял, подушек, покрывал и пр. А если он имеет выдвижные ящички – это вообще подарок небес. Сколько мелочей туда можно вместить!

сундук в интерьере IMG_0362
Спальня в настоящем зАмке и тут он родимый

Сундук в детской комнате

 Этот пиратский «чемоданчик» в интерьере детской комнаты может стать настоящей находкой. На него дети могут садиться, прыгать на него и с него, в нём можно хранить детские игрушки, книжки и прятаться. Для детской спальни вполне себе подойдет и пиратский сундук. Главное, чтобы у сундука не было острых углов. Еще, он отлично подойдет для детской игры в пиратов. Очень полезный предмет в детской. Ваш ребенок будет помнить его долго, как приятную часть детской жизни.

сундук в интерьере IMG_5216
И это тоже сундук, очень современный и легкий

Помощник на кухне

Существует несколько способов использования сундука на кухне. Садясь на него, сундук можно использовать как предмет мебели. А объёмный сундук можно использовать для хранения домашней утвари и заготовок. Надо только найти подходящий сундук или сделать его самому.

сундук в интерьере IMG_6377

Зачем он нам в саду?

Наконец начали выпускать функциональные сундуки для хранения садовой утвари или подушек, одеял для улицы! Это удобно и практично для любого климата.

Как подобрать сундук?

Будьте креативными в этом вопросе. Сразу нужно определиться, какого типа сундук в интерьере вашего дома вам нужен: современный или винтажный.

  • Современный сундук лучше всего смотрится на фоне современной мебели.
  • Если у вас помещение оформлено в винтажном стиле, то нужно искать такой же винтажный сундук с царапинами, потёртостями, тусклыми красками и т.п.
  • Для того, чтобы сундук достойно смотрелся в вашем помещении, постарайтесь приобрести в это помещение несколько сочетающихся с ним предметов по стилю и дизайну.
комод в интерьере IMG_9718

Почему чай и опиум подрались?

Экспериментируйте! Возможно, вы найдёте садовый сундук, который можно, например, использовать в прихожей.  Возможно, приспособить садовый сундук, например, на балконе.

Кто бы совсем недавно мог подумать, что старый сундук, который давно нужно было выбросить, снова будет в моде? И счастливые обладатели таких сундуков могут только порадоваться, что такой предмет сохранился в их доме.

винтаж в интерьер IMG_4688

Если увидели функциональный сундук, смело берите его. Скорее всего, он вам очень пригодится. Ведь не всё можно хранить в коробках из ИКЕИ, да и сидеть на них не получится.

Хорошей вам охоты за сундуком!

Ухаживаем за кожаной мебелью

Комод, как предмет истории

7 Comments

  1. Сундук — это самое то, что очень нужно в доме. На самом деле, не так просто найти в магазине нужный Сундук. А жаль

    1. Верно подмечено, Марина! Найти в магазине правильный или нужный сундук довольно сложно. Иногда приходиться посещать блошиные рынки, искать в интернете. Но хороший сундук стоит затраченных усилий.

  2. Я тоже хотела сундук купить. Такой себе, чтобы стильный был. Фиг вам называется. Почти нет и дорого-дорого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *