Где и как безопасно хранить пароли

Где и как безопасно хранить пароли

Если пароль утерян или украден, то это может стать огромной потерей. Забота где и как безопасно хранить пароли к различным сервисам родилась с момента изобретения интернета.  Можно сказать, что в основном это дело привычек и вкуса каждого пользователя. Ведь не у каждого такая отличная память, которая позволяет держать все логины, пароли и кучу дополнительной информации в голове.

Поэтому одни записывают логины и пароли на бумажке или в блокнотике, обоснованно считая такой способ наиболее защищенным от хакерских атак. Другие предпочитают хранить пароли сразу на используемых сайтах. Часть пользователей использует многочисленные программы для хранения паролей, а некоторые предпочитают не заморачиваться и хранить их в файле документа Windows.

Но прежде, чем приступить к выбору способа хранения паролей, следует убедиться в его безопасности. Пароль должен состоять из цифр и букв (строчных и прописных). Для оценки безопасности паролей существуют онлайн сервисы, например, Comparitech.com (https://www.comparitech.com/privacy-security-tools/password-strength-test/)

проверить пароли на безопасность CompariTechEng

или The Password Meter (http://www.passwordmeter.com/).

проверить пароли на безопасность PassWordMeterEng

Оба сайта англоязычные, но при наличии установленного переводчика можно получить ту же картинку на русском языке:

проверить пароли на безопасность CompariTechRu

Рассмотрим теперь вкратце некоторые способы хранения паролей.

Используем память

В этом случае запоминается слово из примерно 6-7 неизменяемых цифр и букв, к которым в каждом требуемом случае добавляется несколько знаков из названия сайта. При этом алгоритм «собирания пароля» обязательно должен быть одинаковым.

Используем документ Windows

Excel. В этом случае открывается обычный файл Excel и в нем делают тематические папки (например, почта, интернет-магазины и пр.). Затем в каждой папке записывают в соответствующих строках и колонках (графах) таблицы все логины, пароли, названия сайтов и комментарии к ним. Если у вас достаточно много паролей, целесообразно использовать имеющиеся в программе фильтры. В этом случае получается каталог, которым удобно пользоваться.

Word. Логины, пароли и прочая дополнительная информация записывается в свободной форме в файле Word. Простенько и доступно.

НО: в обоих случаях обязательным условием является шифрование файлов легко запоминаемым и в то же время достаточно защищенным паролем, который есть и в Excel, и в Word.

Используем хранилище паролей браузера

Если вы не храните на сайтах не предназначенную для чужих глаз информацию, то можно воспользоваться хранилищем паролей вашего браузера. Обычно при каждом входе на сайт после набора логина и пароля браузер открывает отдельное окно, в котором вам предлагается сохранить их и не вводить в следующий раз.

Но это не самый надежный способ хранения паролей. Надо понимать, что:

  • в данном случае существует повышенный риск взлома, поскольку общеизвестные места хранения паролей в первую очередь атакуются вредоносными программами;
  • пароль может быть утрачен при очистке кэша, стирании cookis и пр.;
  • пароль теряется при переустановке браузера;
  • работа в данном браузере перестаёт нравится, и пользователь переходит на другой.

Используем флэшку

Заменой хранения паролей вышеперечисленными способами может служить способ их хранения с использованием специальных программ  — менеджеров паролей. В этом случае нужно помнить только один пароль для входа в программу, а саму программу можно разместить на съемном носителе информации, например, на флэшке. В настоящее время в интернете предлагается достаточное множество таких менеджеров паролей, как платных, так и бесплатных.

И последнее: не ленимся менять пароли каждые полгода!

Полезно прочесть:

Семейный архив. Как хранить документы, фотографии и старинные вещи дома

Андроид и настройки телефона. Пара трюков для него

2 Comments

  1. Анжела, спасибо! С этими паролями столько проблем! Записываешь, забываешь где записываешь…Одним словом, геморрой. Я очень надеюсь, что эта статья поможет мне решить наконец-то проблему. И я сумею сохранить время, а главное нервы, когда мне надо будет запомнить очередной пароль и потом быстро его вспомнить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *