Декоративные подушки

Декоративные подушки

Декоративные подушки – это то, без чего уже нельзя себе представить современный дом

Где и когда появились первые декоративные подушки сказать уже сложно.

декоративные подушки IMG_1173

В Древней Греции декоративные подушки были чрезвычайно популярны. Чтобы красиво возлежать на греческой лежанке, нужно было подкладывать декоративные подушки. Эти подушки были видны всем гостям дома. Неудивительно, что чем богаче был хозяин, тем богаче были и подушки. Их декорировали богатыми тканями, вышивками с золотыми нитями, драгоценными камнями.  Для украшений подушек использовалось всё, что можно было придумать «красивого».

декоративные подушки IMG_0318

Древний и современный Восток невозможно себе представить без декоративных подушек. Восточные подушки — это сочетание ярких красок и дорогой отделки. Словосочетание «восточная роскошь» также относится и к декоративным подушкам. Именно подушки, красиво разбросанные по комнате, создают тот самый неповторимый восточный колорит. Разумеется, вместе со всеми остальными деталями восточного интерьера, включая богатый восточный ковёр.

декоративные подушки IMG_6015

Европа не стала отставать в применении декоративных подушек. В церковь стали приносить маленькие декоративные подушки, чтоб подложить под колени или под ноги. Существовали подушки для удобства езды верхом. Всё это украшалось в зависимости от достатка.

Считается, что в Россию мода на маленькие подушечки пришла с Востока.  Такие подушечки получили название «думочки», или «думки». Такие декоративные подушечки обязательно включались в приданное невесты.

декоративные подушки IMG_7103

Во многих странах мира женщины занимались вышивкой для декоративных подушек. Цвета, материалы, техники, размеры были разными в разных странах, но все подушки служили не только практической цели, но и декоративной.

декоративные подушки IMG_8257

Для чего используют декоративные подушки:

  • отражают ваш собственный стиль интерьера;
  • создают акцентные точки в интерьере;
  • являются связующим звеном различных деталей интерьера;
  • создают уют и удобство;
  • дают возможность поменять стиль интерьера без больших затрат;
  • уравновешивают цветовой баланс в комнате;
  • могут отвлечь внимание от ошибок в ремонте.
декоративные подушки IMG_7109

Как правильно выбрать декоративную подушку:

  • подушка не должна быть одна, их должно быть несколько;
  • размер подушек может варьироваться, но общее впечатление должно оставаться целостным. Например, перед подушкой большого размера стоит разместить подушки меньшего размера;
декоративные подушки IMG_3487
  • хорошо смотрятся подушки, которые гармонируют с обоями, шторами, ковром, вазой. Иногда оправданно будет купить чуть больше ткани на шторы, чтоб остаток ткани использовать для пошива подушек;
  • не стоит шить подушки из той же ткани, что и обивка вашего дивана. Подушки будут сливаться с диваном и пропадёт идея Декоративности;
  • очень модно комбинировать фактуру тканей на подушках. Главное, чтоб фактуры сочетались. Например, сочетание парчи и льна может понравиться только в качестве эпатажа;
Гора подушек на кровати IMG_5637
  • детская комната – это замечательное место для декоративных подушек. Пусть ваш ребёнок сам себе выбирает этот элемент декора. Это самое легкое, что можно со временем поменять. Ребёнок выбирает подушки с героями мультиков, фильмов или видеоигр, любимых артистов, да мало ли что ещё подскажет детская фантазия. Не мешайте. Дети растут быстро и также быстро меняют свои вкусы. Не будете же вы делать ремонт в детской каждый год. А вот декоративные подушки спасут дизайн детской комнаты.
Кровать в детской

Состав декоративных подушек

В наше время материал, используемый в производстве подушек чрезвычайно велик: от облегченного пуха, бамбука, поролона, до специального наполнителя для садовых декоративных подушек. Садовые декоративные подушки с современным наполнителем беспрепятственно пропускают дождевую воду и высыхают через очень короткое время. Так что даже нет необходимости заносить их внутрь во время дождя.

декоративные подушки IMG_9529

Выбирайте  декоративные подушки по вашему усмотрению.

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

5 Comments

  1. Красивой декоративной подушкой можно изменить даже сам стиль комнаты. Главное, не переборщить.

    1. Верно подмечено. Декоративные подушки дейтсвительно могут создать другой стиль в квартире или поменять настроение в комнате. Например, весной лучше смотрятся подушки в весенне-цветочном настроении. Настроение Нового Года можно создать разбросав подушки в зимнем колорите. Хотя надо сказать, что об этом знают и понимают магазины, поэтому на красивые декоративные подушки цена может быть совсем не демократичной. Многие шьют декоративные подушки сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *