Детская комната, интерьер

Детская комната, Как обустроить

Детская комната, с чего же начать? С понимания, что детская станет личным местом для вашего ребенка на много лет вперед. Поэтому делаем не только как вам, взрослому хочется, но и на пожеланиях вашего ребенка. Сразу смотрите на детскую комнату и её обустройство  глазами ребенка. Не старайтесь сделать интерьер детской комнаты вычурным или экстравагантным, дабы произвести впечатление на гостей и родственников. Они посмотрят, восхитятся вашей работой (неважно, искренне или нет) и уйдут. А ребенок останется в ней жить на долгие годы. Важно, то что в этом году актуально, в следующем ребенок уже перерастет.

интерьер детской комнаты
Домики и замки долго будут спутниками девочек

Интерьер детской комнаты

Теперь обратим внимание на возраст вашего ребенка. Если это малыш а не подросток, он достаточно быстро растёт. Поэтому при формировании интерьера и покупке мебели в детскую комнату следует понимать, что его придется скоро поменять. Можно  приобрести трансформирующуся мебель с возможностью регулировки её высоты и других параметров.

Стоит помнить, что Барби или Монстры однажды перестанут быть актуальными. Детская комната — это магическая комната-трансформер. И вместо обоев в гномики стоит купить стикеры на стены, которые легко поменять с гномика на Барби, с Барби на Черепашек Ниндзя и т.д. Эти настенные стикеры вообще спасение родителей.

интерьер детской комнаты IMG_6896
Можно разрешить ребенку даже клеить наклейки на мебель. Они потом легко снимаются, а пока ребенок счастлив, в определенном возрасте им нужно все заклеивать бумажками
интерьер детской комнаты IMG_9326
Барби или Монстряшки — все это временно.

Опуститесь пониже и посмотрите вокруг глазами вашего ребенка

Оцените, понравятся ли вашему ребенку обои или покраска стен, не слишком ли высоки кровать, стол и стулья, будет ли он в состоянии достать нужные ему вещи и игрушки с полок и из шкафов. В общем, оцените комнату его глазами, насколько комфортно ему находиться тут. Ведь это детская комната и тут главным является ребенок. Старайтесь делать ремонт по принципу, ничего не страшно, ни фломастер на стене ни сок на полу. Помните,что дети не особо умеют тщательно складывать игрушки или вещи, поэтому места для игрушек и одежды должны быть такие, куда все быстро сбросится и закроется, складывать аккуратно дети учатся годам к 10-11. Но привычку за собой убирать стоит прививать прямо с самого младшего возраста. Хорошим решением будут мешки-игрушки, пуфы на застежках,для мягких игрушек, корбки яркие для мелких и средних.

интерьер детской комнаты
Коробки и комоды для игрушек и много свободного пространства для игр

 Безопасность детской комнаты

И, наконец, главное: убедитесь, что ребенку в детской будет безопасно. Детская комната это безопасное место, например, проверьте, чтобы у мебели не было острых углов. Если в комнате присутствуют электрические розетки, то они либо должны закрываться мебелью, либо иметь современные замки для предотвращения поражения ребенка электротоком. Окна в детской комнате должны иметь запоры, которые в состоянии предотвратить их открывание в ваше отсутствие. Помните, что сетка на окне — это не защита!  Мебель и другие предметы должны быть изготовлены из натуральных и экологически чистых материалов. Шкафы комоды и др мебель должны быть прикручены к стенам. Чтобы даже если ребенок решит на ней повиснуть, залезть, потянуть, то ничего не упало на на него сверху.

интерьер детской комнаты IMG_0121
Если кровать двухъярусная, то лестница обязательно должна иметь перила

Никакой мебели из древесно-стружечных плит, минимум пластика и синтетических материалов. Плохая экология детской комнаты – прямой путь к возникновению аллергии. На полу желательно стелить натуральный пол, а если это мягкий ковролин, то выбирайте его с низким ворсом и с отметкой «Гипоаллергенный». Не загружайте детскую комнату мебелью, пространство для игр важнее мебели.

интерьер детской комнаты IMG_7179
Пространство важно для игр
Детская комната хранение игрушек
Стикеры на стенах и сундук для игрушек — лучшее решение
интерьер детской комнаты
Цветовую гамму лучше сделать спокойной. Хотя, если подросток хочет красные стены, то лучше согласиться

Используйте мягкие пуфы кресла вместо стульев. Они легко перемещаются в пространстве, а детям на них удобно и весело.

интерьер детской комнаты IMG_6874
Детская комната игрушки
Игрушек много не бывает!

Освещение детской комнаты

Выбор освещения это важный момент для любой жилой комнаты. Но для детской это особый момент, тут важно не только купить красивые светильники, тут важно правильно выбрать и расположить источники света. Обязательно установить еще и настольное освещение, в рабочей зоне, чтобы ребенок не делал за столом, свет должен падать правильно. Лампа должна быть регулируемой, а сами лампы современные LED, имитирующие дневной свет. Устанавливая такое освещение нужно усадить ребенка за стол и посмотреть как падает тень от рук и от предметов в вечернее время. Конечно количество дневного света должно быть достаточным тоже. Не закрывайте окна слишком сильно.

Правильный стул — помощь детскому позвоночнику

Выбираем детское рабочее место из разряда аргономичных с учетом анатомии. Ведь позвоночник должен правильно сформироваться, это основа здоровья на всю жизнь. К тому же, когда рабочее место комфортное, удобное и красивое ребенок будет с удовольствием заниматься творчеством, а следом и уроками.

Что ещё будет в помощь:

Чего не стоит делать в детской комнате

В чем хранить эти самые детские игрушки

Save

S

SavSaveSaveSaveSa

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *