Почему влажность в квартире важна для здоровья

Вирусы терпеть не могут свежий влажный воздух. Но обожают сухой. При сухом воздухе в помещении слизистые оболочки носа и гортани пересыхают и не могут противостоять вирусам и микробам. В таком помещении вы заболеете быстрее, чем в помещении с правильной влажностью. И если взрослый человек еще может определить, что ему сухо в носу, то ребенок, а тем более малыш, не может. Он просто подцепит от пришедшего с улицы взрослого какой-нибудь вирус или инфекцию. Ведь в его носике защитники бессильны, они не могут работать, будучи сухими. Оптимальная влажность в квартире составляет 45-55%. Всё, что ниже, уже опасно для здоровья.

Влажность в квартире
Спальня должна быть безопасной

Аллергены лучше распространяются в сухом воздухе закрытого помещения. Ведь пыль и микроорганизмы, вызывающие аллергию, очень любят такую среду.

Красота требует влажности. Наша кожа становится все хуже и хуже, если часто находится в сухом, плохо проветриваемом помещении. Ведь ей постоянно надо извлекать влагу из своих резервов. В конце концов, она станет тусклой и сухой.

Микробы окружают нас повсюду, а влажность помогает им либо умереть либо размножиться. Выбор не за ними, а за человеком.

Всё хорошо в меру. Влажность в квартире выше 58 % уже проблема, и весьма коварная. При такой влажности растут споры разных грибковых, обычно говорят — плесени. При высокой влажности могут «плакать» стеклопакеты и разбухать деревянная мебель. Опять же, появится живность в виде насекомых. Кстати, в случае с высокой влажностью комнатные цветы стоит удалить: ведь они увеличивают влажность.

Влажность в квартире
После прнятия душа ванную обязательно нужно проветрить

Как правильно регулировать влажность в квартире и офисе

Очень важно простое проветривание. Особенно оно актуально при стеклопакетах и отсутствии вентиляции. Оно нужно как при сухом, так и при влажном воздухе. Проветривать любое помещение нужно дважды в день. И летом, и зимой.

Обязательно повесьте в доме и на работе специальный прибор, измеряющий влажность – гигрометр или влагомер. Их сегодня в продаже много и стоят недорого, вплоть до Алиэкспрес и Амазон.

Влажность в квартире
Умная техника помогает человеку.

Если вы обнаружите, что вам необходимо увеличить влажность в квартире, купите увлажнитель воздуха. Это прекрасное приобретение поможет вам сильно сэкономить на врачах и таблетках. В случае, когда влажность зашкаливает, стоит немедленно начать действовать – искать причину и вызвать специалистов. И, конечно, проветривать. Если в доме отсутствует вентиляция, стоит установить приточно-вытяжную вентиляцию. Все те же правила касаются нашего рабочего места, ведь там мы проводим немало часов. Позаботиться о себе – это означает позаботиться о своей семье и о своем бюджете. Ведь здоровые и улыбающиеся детки и родители — это так приятно!

Влажность в квартире
Вентиляция нужна обязательно

Интересно, а вы знали? Как легко навести порядок в ванной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *