Флюгер, или откуда и куда дует ветер

Кто придумал флюгер, точно неизвестно. Этот указатель направления ветра стар, как мир. Просвещенные греки подсуетились и записали некоторые из своих достижений. Греки первые задокументировали то, что мы называем флюгером. Греческий флюгер был расположен на самой высокой точке Афин того времени – «Башне Ветров». Ну где же ещё расположить, как не там? А так как было это ещё в 48-ом году до нашей эры, то именно этот флюгер и считают самым старым.

Изобретение приписывают древнегреческому астроному Андронику из Кирр. Описание флюгера весьма и весьма красочное. Описывают, что флажок флюгера выглядел, как один из древнегреческих богов Тритон. Верхняя часть туловища – это человек, а нижняя – рыба. А дальше – больше. Все направления ветров были также учтены и красочно оформлены. Как известно, в Древней Греции было огромное количество богов и каждый бог отвечал за что-то определенное. Поэтому каждое из восьми направлений ветра курировали восемь богов.

Флюгер
1885 год — появился первый автомобиль. Хозяину есть, чем поразить соседей!

Викинги и ветер

Считается, что и грозные викинги очень уважали флюгер. Разумеется, хорошим мореплавателям просто необходимо знать направление и силу ветра. А то так и Америку можно было бы раньше открыть, просто заблудившись. Так как крыши у корабля не было, то флюгер размешали на носу корабля или устанавливали на высокий шест на палубе как боевых, так и торговых судов. Флюгер был не просто утилитарным предметом, но и украшение корабля. Поэтому флюгеры делали из дорогих материалов и всячески украшали.

Конечно, без местных богов тоже было не обойтись. Богов было многовато. Еще одна популярная в те века фигурка — это аист. Он считался как символом путешественников, так и символом домашнего очага. Ну и, разумеется, началом новой жизни.

Флюгер

Средние века

Флюгер

И вот наступили Средние века. Тут уж было где развернуться флюгеру, ведь стали строить высокие храмы и церкви. А богатые люди имели даже свои замки или отдельные резиденции. Так что появилось достаточно крыш, которые нужно было украшать.

Как всегда, из просто полезной вещи, флюгер стал еще и статусным. Началось соревнование – у кого он круче, интересней, богаче. Мало что меняется с веками под крышами людей. Не забываем и про семейные гербы. Флажки и гербы на флюгере могли сразу подсказать, кому принадлежит дом. Ну, это в случае, если герб известен. Итак, множество языческих богов было заменены на одного бога, а в дизайн флюгеров были внесены значительные изменения.

Флюгер
В век автомобилей появились и такие флюгеры

Пик популярностивикторианская эпоха

В викторианскую эпоху стали строить оригинальные дома: с башенками, эркерами, многоярусными крышами. Все эти крыши домов надо было украшать, а чем украсить, если не флюгером? А как оригинально украсить таверну, гостиницу, кузню, пекарню?.. Флюгер тут и помог. Флюгер – это эффектное украшение для дома, и, конечно, указывает направление ветра.

Флюгер
Ученик и учитель с розгами. Школа грамматики в Манчестере
Флюгер
Флюгер и скульптура прямо во дворе. Красота!

Пекари могли заказать флюгер с рогаликом, кузнец имел подкову, ну, и так далее. Аналогии были довольно прямолинейными. Появились даже мастерские по изготовлению только флюгеров. Интересно, а что было на крыше такой мастерской?

Самый старый в мире сохранившийся флюгер в форме петуха. Музей Святого Джулия в Брешии (Италия)

Петух на крыше

Одним из самых популярных фигур для флюгера стало изображение петуха. Популярность отразилась даже в названии флюгера: по-английски флюгер так и называется «weather cock», что означает «петух погоды». Петух имеет много символичных значений у многих народов и во многих культурах. Так что ничего необычного, что петух на крыше дома стал таким популярным. Петух – бдительная птица. Кто, как не петух, своим кукареканьем с рассветом разгоняет темные и злые силы. Петух – это символ бдительности. Именно поэтому в известной сказке Пушкина, бдит покой царя именно петушок на крыше — это флюгер.

Флюгер
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы
(А.С.Пушкин)

А что такое юбилей? А вот и ошибаетесь…

Петух также является одним из христианских символов зари. В IX веке Папа Римский издал указ, согласно которому католические храмы должны быть увенчаны фигуркой петуха – как символом христианства, так и апостола Петра. Так что именно указу Папы мы обязаны тому, что на католических храмах стали появляться фигурки петуха.

Флюгер

Франция вообще избрала своим символом петуха, поэтому во Франции так много флюгеров с фигурками петуха.

Фигурки на флюгерах — значения и поверья

  • Ведьма или Баба Яга – оберегает дом от сглаза и нехороших помыслов.
  • Птица с раскрытыми крыльями, например, орёл – символизирует безопасность и домашний очаг. Неприступное гнездо орла.
Флюгер
Орел на крыше
  • Кошка – символ безопасности, и домашнего уюта. Мурчим.
  • Лев – это сила, это царь. Это превосходство над всеми и всем.
  • Корабль – тяга к путешествиям, целеустремленность и сила духа.
Флюгер
Дом П.И. Чайковского в Таганроге
  • Ворона – мудрость и ловкость. Способность к переговорам.
  • Трубочист – уют домашнего очага.
  • Герб феодала – ну, тут всё просто. Какое животное принадлежит семье, то животное и на флюгере.

Откуда взялся чай и почему он подрался с опиумом?!

Флюгер
  • Дракон – обычно в Китае или Японии – символизирует силу, мужество, великодушие, выносливость, благородство и мудрость. Ну и дракон, конечно, защищает дом. Самый популярный и универсальный символ.
Флюгер
Ангел-флюгер на шпиле Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, изготовленный по рисунку Роберта Залемана. ©Wikipedia
  • Крест с ангелом – ну что тут можно добавить? Разве, что крест с ангелом на шпиле Петропавловского собора в Санкт-Петербурге – это тоже флюгер. Кажется, что фигура ангела парит над городом.
  • И даже знаменитые кремлевские звезды, закрепленные на специальных подшипниках, вращаются от ветра. Впрочем, сделано это было для снижения ветрового давления.
Флюгер
Флюгер в Соборе Сент-Этьена. г. Бурж (Франция)

А что такое флюгер?

Флюгер использовали, чтобы определять направление и скорость ветра. В наши дни это по большей части просто украшение на крышу дома. Когда хозяевам ну очень хочется иметь флюгер. Но если уж вы решили установить у себя флюгер, то сделать это необходимо правильно. Чтобы и красиво, и польза была. Как ещё узнать, какая будет погода, чтобы сходить, например, на рыбалку?

Флюгер

Флюгер нужно крепить в самой высокой точке кровли. Например, на коньке крыши, башенке или колпаке трубы, и обязательно строго вертикально. Если выставить вертикаль вручную невозможно, стоит использовать специальное крепление. Оно позволит скорректировать направление оси флюгера. Ну и нужно правильно выставить указатели сторон при помощи компаса. Не забудьте, что компас не стоит держать в руках, лучше использовать для этого ровную горизонтальную поверхность.

И, кстати, нужно помнить, что стрелка флюгера должна указывать именно в сторону, откуда дует ветер, а не наоборот. А вы как думали?

Тук-тук в дверь! Чем ещё украшали дома

3 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *