Вечный порядок в доме

вечный порядок

Вечный порядок в доме

Убирать не любит никто, но приходится всем. Как сделать так, чтобы не отводить на уборку часы и дни? Обзавестись полезными навыками и привычками. Не сразу, но постепенно новые навыки станут вашими привычками и помогут сохранять вечный порядок в доме.

Вот 7 привычек для вечного порядка даже у мамы с маленькими детьми:

1.  Застилайте кровать. Пусть это даже не полноценный сбор спальни, а просто покрывало, покрываюшее всё. И уже это придаёт спальне законченный вид.

вечный порядок Bedrooms (14)

2. Придумайте место проживания для всего. И это ничего, если первое место вам не подошло – экспериментируйте, пока вам не станет удобно. Принцип должен быть таким: помещается всё, что там должно лежать и это легко туда складировать. Не надо ничего двигать, придерживать, впихивать или специфически укладывать, чтобы поместилось. Пластиковые прозрачные коробки часто находка для этого.

вечный порядок Kitchen (13)
Всему свое место проживания

3. Кладите всё на свои места проживания и учите этому детей. Где живёт трактор? Где живут мелкие игрушки? Кстати, для мелких игрушек удобно использовать отдельные коробочки, главное не маленькие, но прозрачные, которые будут лежать среди остальных игрух.

вечный порядок

вечный порядок IMG_8447
Коробки для игрушек тематические

4. Заведите отдельную коробку для вещей под названием «Отдать», «Подарить», «Не знаю, надо ли мне это», «Отнести в садик» и спрячьте её с глаз, но так, чтобы всегда было легко в неё кинуть вещь, игрушку, книгу, журнал. И нещадно выбрасывайте в неё то, что не нужно вам, но может послужить ещё кому-то. Пока коробка наполняется, вы уже точно поймете, что ничего из этого вам так и не понадобилось.

5. Имейте всегда в наличии всё, что нужно для мытья и уборки. Купите дастер, плоскую метелку для горизонтальных поверхностей и совочек к ней, меламиновые губки, микрофайберовские тряпочки и просто тряпочки, которые не нужно стирать, а можно сразу в мусорку. И сделайте им места проживания.

вечный порядок
Помощник в быстрой уборке

6. Максимально освободите горизонтальные поверхности. Всё, что можно убрать с них, уберите. Всё, чего нельзя – всё-таки попробуйте.

7. Не храните в доме горшки с цветами, которые не выглядят шикарно. Избавьтесь от них, держите только те, которые не требуют усилий по уходу и выглядят как украшение, а не как несчастный умирающий, которого героически спасают. Они забирают у вас кучу времени.

вечный порядок
Порядок в лекарствах при помощи органайзеров

Если эти 7 навыков станут вашими крепкими привычками, то в вашем доме будет вечный порядок без напряга уборок.

PS: Не отвозите на дачу ненужное, не отдавайте родителям ненужное. Не стоит захламлять родителям их жилище, или подвал. Бардак и им ни к чему.

Вам помогут идеи:

Порядок в ванной быстро

В холодильнике порядок

3 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *