Дизайн своими руками. Что нужно знать

Дизайн своими руками. Что нужно знать

Сегодня очень модный шаг в интерьере — это выделение одной стены комнаты. Это так называемая «акцентная стена», или фокусная точка интерьера. Такой приём позволит вам сделать новый дизайн своими руками без необходимости делать обширный ремонт.

дизайн своими руками IMG_8796

Выделить или сделать акцент на одной стене можно, используя различные материалы и различные цвета.  Акцентная стена не обязательно должна быть ярче остальных стен или с кричащим узором.

дизайн своими руками IMG_4030

Иногда достаточно изменить фактуру стены в той же палитре, и комната преобразится. Например, к  флизелиновым (бумажным) обоям добавляем на одну стену текстильные обои в стиле ампир или версаль. Можно даже нарисовать картину на стене, хоть это и дороже. Но помещение сразу преображается.

дизайн своими руками

В наше время такой приём выделения одной стены довольно часто используется, чтобы разделить или зонировать помещения.

В спальне

Стену в спальне  у изголовья кровати можно удачно акцентировать. Тут важно, чтобы выделенная стена комбинировала с интерьером. Например, шторы и ковер, или обивку мебели, либо декоративные подушки желательно иметь в том же стиле и цвете. Спальня — это наиболее излюбленное место декораторов для выделения одной стены.

дизайн своими руками IMG_7469

В коридоре

Если коридор маленький и узкий, то использование этого приёма поможет немного расширить его визуально, а также придать ему индивидуальность. Разумеется, вместе со всеми остальными приёмами декорирования коридора (прихожей).

дизайн своими руками IMG_1132

В детской
дизайн своими руками

В детской комнате просто напрашивается сделать выделенную стену. Тут можно сделать не одну, а две разные стены. Но важно не переусердствовать. Дети любят яркое, но следует обязательно соблюсти два правила: цвета акцентной стены должны быть того же цветового ряда, что и основной фон комнаты, либо сочетаться по зонам с ковром, креслом и т.д. Желательно не портить вкус ребенка с детства

Кухня

Кухня даёт простор для гениальных решений и дизайнерских ошибок, поэтому просто соблюдайте правила интерьера: выделили стену, значит шкафчики делаете в этом же цвете, или еще что-нибудь на кухне должно сочетаться с дизайном стены.

дизайн своими руками IMG_5108

Это не просто, поэтому этот вопрос стоит обсудить с самого начала, чтобы и мебель, и обои был заранее скорректированы относительно друг друга. Либо не экспериментируйте слишком смело. Ведь глаза имеют свойство уставать. На кухне акцент можно сделать, используя различного рода подсветки. Подсветка придаст современное звучание вашей кухне, да и смотрится весело.

дизайн своими руками IMG_6039

В гостиной

В гостиной прием выделения одной стены или одной зоны, смотрится прекрасно. Таким образом, можно отделить зону отдыха от зоны приема. И не обязательно менять всю стену. На ней можно сделать акцент, необычно расположив ряд каких-либо предметов. Популярны сегодня карты стран на всю стену, либо коллекция пластинок, прикрепленных прямо на стене. Поскольку зона возле камина небольшая, её можно кардинально выделить другим стилем.

дизайн своими руками IMG_3697

Сегодня модным направлением дизайна в домах и квартирах является серый интерьер. Тональности серого позволяют сделать интерьер современным и совсем не грустным, а наоборот, смелым и ярким. На комбинации светло– и тёмно-серых стен можно удачно обыграть любые украшения стен.

дизайн своими руками IMG_4144

Важный момент при дизайне комнаты, это помнить, что каждый цвет по-разному воздействует на психику человека. Поэтому не стоит вешать успокаивающие тона в кабинете, а возбуждающие в спальне. Поклонники Фэн-Шуя обязательно учтут наиболее выгодные с точки зрения учения комбинации цветов и предметов в комнатах.

дизайн своими руками IMG_8458

Пусть ваше добавление принесет вам радость в конечном результате. Дизайн своими руками — это радость творчества. И пусть оно будет вашим. Нет необходимости просто копировать дизайн из телевизора. Не забудьте, что идеи окружают вас со всех сторон. Всегда можно подсмотреть отличную деталь для своего интерьера в театре, в музее, в гостинице, на отдыхе, у друзей, да мало ли где ещё.

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Декорируем дом самостоятельно

3 Comments

  1. Первоклассно и со вкусом завершенный ремонт даёт возможность любому индивиду гнездиться изысканно и комфортабельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *