Домашний питомец. 10 первых правил для тех, кто решил завести домашнего питомца

10 первых правил для тех, кто решил завести домашнего питомца

Домашний питомец IMG_1902

Решили завести питомца в доме? Не торопитесь. Для начала прочтите некоторые правила, которые помогут вам не пожалеть о сделанном. Чаще всего зверушку просят дети и начитавшиеся умных книг родители, которые решают, что их долг таки завести друга ребенку. Ведь домашний питомец  – это так здорово!

домашний питомец IMG_5981

Для начала родителям необходимо запомнить, что как бы вы не договаривались с вашим ребёнком о том, что следить за домашним питомцем будет он – следить вам! И не важно какие клятвы дал вам ваш ребёнок, какие бы договора вы с ребёнком не подписывали: будьте готовы к тому, что это именно ваш домашний питомец. Например, собака требует минимум двухразового выгула по часу, в любую погоду.

камин 05.11.20 002
Это уже идиллия, а до неё… изгрызанная мебель, поцарапанные стены и всё остальное

Выбор друга

Первый шаг сделан: вы решились обзавестись питомцем. Вторым шагом решаем, кого заводим. Самые распространенные – это кошки, хомячки, рыбки, собаки.

домашний питомец IMG_7324
Это то, что представляется в идеале. Мирно дремлющая псинка. Но сначала надо часик собаку выгулять

Не заводите домашнего питомца только потому, что наступил Год Собаки или Год Крысы, например. Сколько потом выкинутых на улицу домашних питомцев, взятых под влиянием моды!

кролик IMG_7410
Клетка, сено, еда

Ответьте на эти 10 вопросов развернуто всей семьей перед тем, как идти в магазин или питомник.

 Первое, что стоит знать, если вы заводите животное, это есть ли у кого-то аллергия.

домашний питомец IMG_1022
Ящерке обычно холодно

Подготовка

1. Вся семья сдает тест на аллергию к данному животному.

2. Повторимся. Взрослые должны принять как факт, что следить за ним и нести ответственность будут именно они, а не ребенок. Даже если вы взяли с него пиратскую клятву на плевке.

Домашний аквариум (3)
Даже аквариум требует времени и усилий

3. Выясняем, чем любит заниматься выбранная животинка в отсутствии хозяев и есть ли какая-то опасность от такого животного. О чем речь? Маленький щенок это изгрызатель всего и вся, аппарат, не имеющий кнопки «Стоп». Котенок точит когти только на любимом кресле и новых обоях. Старые только от скуки. А провода это уже лакомство.

домашний питомец IMG_2349
Диван говорите? Кожаный говорите? Ну-ну, посмотрим

4. Определяем место, где он будет жить. Маленькой шиншилле, например, требуется и много места, и много дивайсов. Их сопутствующие вещи занимают очень много места, ведь это и специальный песок, и сено, еда, кипяченая вода, и т.д.

домашний питомец IMG_7423
Советуем не заводить экзотику

5. Пахнет ли животное и готовы ли вы с этим смириться, если пахнет? Например, все говорят, что хомяки воняют. Но это не хомяк, это воняют грязная клетка и туалет, которые вы должны чистить минимум дважды в неделю. А некастрированные коты способны превратить ваш ковер в химическое оружие вечного действия.

домашний питомец IMG_7442
Чистим, чистим, убираем

6. Кому вы доверите животное, уезжая в отпуск? Например, собака и шиншилла требуют постоянного и правильного ухода.

7. Сколько живет данный питомец? Хомяки, например, живут до трех лет. Поэтому родителям надо выбирать расцветку самую распространенную, чтобы замена не была видна. А попугаи живут более 10 лет.

попугайчики IMG_7409
Думаете, что нужна только клетка? А игрушки, а витамины, а друзья?

8. Как дорого ветеринарное обслуживание в вашем городе? Ведь если вы не собираетесь делать на них бизнес, то котов и кошек необходимо сразу стерилизовать. А витамины? А питание?

стрижка собак IMG_7349
Стрижка – это важно.
домашний питомец IMG_1237

9. Есть ли у вас время и силы заниматься выгулом и дрессировкой питомца? Это, как ходить на вечные курсы. Даже поменять воду в аквариуме и прочистить насосы на системе аквариума может занять время от двух до трех часов. А задача приучить котика ходить на лоток занимает не один день. Все кто имеет шерсть, линяют на пол и по всему дому. Это надо знать- пылесосить и мыть придется постояннно. Завести собачку или кошечку это как завести ещё одного маленького ребёнка со всеми прелестями малышей. Для малышей игрушкой может служить всё, что попадётся по дороге

10. Каковы законы содержания того животного, которое вы выбрали?

домашний питомец IMG_7443
домашний питомец IMG_7401

Советы напоследок:

  • Зайдите в большой зоомагазин и пройдитесь по полкам. Товар, выставленный на полках, даст вам некоторое понятие о том, в чём в дальнейшем будет нуждаться ваш домашний питомец.
  • Прежде, чем зоводить домашнее животное, можно взять животное на время (на передержку). Можно поработать добровольцем в питомнике, если возраст ребёнка позволяет. Это поможет вашему ребёнку понять, насколько ответственно заводить друга.
домашний питомец IMG_7351
В приюте можно встретить замечательно друга

Если вы прошли все эти этапы вместе с вашими домашними, вы почти готовы к тому, что вас ждет. Домашний питомец будет приносить вам радость, когда станет членом вашей семьи.

домашний питомец крестины 004
Тюбики и баночки — ревизия везде и всегда. Всё проверю, всё понюхаю, я тут главный!

Рыжие правят миром

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *