Порядок в ванной раз и навсегда

Организация и порядок в ванной

Как навести порядок в ванной раз и навсегда. Волшебный список

Хотите навести порядок в ванной? Прозрачные большие пакеты, ручка и лист бумаги будут вашими помощниками. Если вы ещё не купили книгу известной «Леди порядка» и кучу других аналогичных самоучителей по наведению марафета, но порядок вам всё же нужен, то начинаем.

порядок в ванной Bathrooms-211

Шаг 1

Заходим и вываливаем всё, что есть у вас в ванной на пол или в большой таз, либо в сухую ванную.

порядок в ванной IMG_4403
Сначала вываливаем всё в ванну
порядок в ванной IMG_4409
Теперь сортируем по кучкам

Сортируем по прозрачным мешкам. Всё! Именно все шампуни, какие у вас есть, в один кулек. И ваши, и детские, и мужа. Все зубные пасты — в другой мешок. Все пробники. Все станки и запчасти к ним. У вас пять видов соли? Все в мешок.

Шаг 2

В мешках, где присутствуют предметы и ваши, и мужа, и детей — делаем отдельно мешок каждому члену семьи.

порядок в ванной IMG_4406

Начинаем считать и записывать: Мыло туалетное = 12 шт., Мыло детское = 6 шт., и т.д. Пишите разборчиво, потом узнаете, почему. Вы удивитесь, сколько у вас всего однотипного.

Проверьте сроки годности. Выбросьте просроченное. Унесите из ванной всё, что там быть не должно.

Теперь укладываем всё так, чтобы все одинаковые предметы были в одной коробке, в одну линейку на полке или просто все в одном месте.

Посмотрите на сроки годности. Те, что свежее, ставим назад, постарше — вперед. И пока не закончится …надцатая бутылка или банка, не покупайте новой.

Шаг 3

Возьмите коробки разных размеров и примерьте, какие будут самыми оптимальными для ваших шкафов. А если таких нет — поставьте себе на листике пометку — купить коробку прозрачную: длина-глубина-ширина. И сфотайте размеры на телефон.

Считается, что в доме должен быть запас моющих средств: одна емкость полная при открытии другой. То есть, как только вы открыли гель для душа, у вас в шкафу должна остаться одна новая бутылка. Для очень запасливых — две.

порядок в ванной Toilets (11)

Если вы покупаете большими упаковками, принцип тот же: одна ёмкость новая в ванной, остальные хранятся там, где у вас места хранения.

Оптимизируйте все открытые пространства, не загромождайте поверхности. Максимально всё должно быть закрыто. Во-первых, так легче мыть. Во-вторых, плесень любит  открытые места. И, конечно, внешне нагромождение баночек, щеточек, тряпочек и т.д. смотрится некрасиво, даже если всё это чистое.

Декоративная занавеска для ванной

Купите две занавески и повесьте обе одновремнно. Только одна яркая и декоративная с внешней стороны ванной, а белая или прозрачная опускается внутрь ванной, когда вы принимаете душ. Первая остается как украшение, а вторую будете менять по мере ее загрязнения.

порядок в ванной Bathrooms-215
Эта яркая занавеска не опускается внутрь ванной. Там есть вторая на тех же кольцах, а эта декор и настроение

Органайзеры

Внимательно посмотрите, как много существует удобных органайзеров для ванной комнаты. Есть даже видеоролики о том, как сделать самому полезный органайзер из старых джинсов. Такой прекрасно смотрится на двери: всё спрятано в кармашках, срок эксплуатации — вечность. Не хотите — купите готовый.

  • Органайзер-крючок для вашей губки на штангу занавески: губка высыхает, не заражается плесенью и не валяется где попало. Порядок в ванной-легко.
шкафчики
Узкие навесные шкафчики очень много всего вмещают, хотя выглядят маленькими
  • Не следует раскладывать по бортикама куски хозмыла, губки и щетки, которыми вы моете раковину, ванную, и т.д. Берём плотную коробку и в неё кидаем и складываем всё так, чтобы можно было достать и протереть, пока чистите зубы.
  • Сетки для детских водных игрушек крепим на стенку ванной. Всё сохнет и всё под рукой.
  • Крючки для полотенец: приобретите крепкие и надежные крючки для полотенец и халата. Крепления должны быть удобными и их количество достаточным для всего.

порядок в ванной Toilets (5)

И обязательно сфотографируйте весь список и храните в телефоне. Когда вам захочется купить что-либо на скидках, откройте и посмотрите количество, имеющегося в ванной.

Теперь точно есть место для украшения самой ванной. Один стильный аксессуар — и готово.

украшение IMG_9022

 Интересно нам:

Фото дизайна в ванной

 Ракушки с моря -что с ними делать

2 Comments

  1. Спасибо! Для меня очень полезно. Обычно по разным ящикам собираются одни и те же вещи, которые трудно организовать правильным образом. Сто раз начинаешь, делаешь, а через пару недель опять все по старому, потому что нет системы. Попробую действовать по этому способу. Выглядит привлекательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *