Как хранить кофе

хранить кофе

Натуральный кофе очень капризен для хранения в домашних условиях, особенно если вы истинный гурман и чувствуете оттенки его вкуса и аромата. Поэтому, чтобы правильно хранить кофе после вскрытия заводской упаковки, следует соблюдать определённые правила.

Как сохранить аромат и вкус кофе?

Как хранить кофе (3)

В чём хранить кофе

Кофе в зернах в домашних условиях следует хранить в герметичных емкостях.

Подойдут, непрозрачны стеклянные или керамические контейнеры, с плотно прилегающей крышкой и силиконовой прокладкой, которая не пропускает воздух.

Подойдут и пакеты, в которых кофе продавался. Это пакет с фольгированным покрытием внутри и клапаном. В таком пакете много плюсов. В нем есть клапан, который позволяет выйти наружу газам от кофе, а в обратном направлении он ничего не пропускает. Из него легко выдавить воздух и закрыть на обычный канцелярский зажим. Такой пакет препятствует поступлению воздуха и запахов! Так что стоит отсыпать в правильный небольшой контейнер себе кофе на неделю-полторы, а остальной оставить в закрытом пакете, либо в  керамическом или стеклянном контейнере большего объёма и не открывать его каждый день, выпуская эфирные масла и аромат.

Как хранить кофе (7)

Обратите также внимание, что:

  • Пластик не подходит для длительного хранения кофе! 
  • Прозрачные емкости не подходят для хранения кофе, так как солнечный свет разрушает кофе. Если вы храните прозрачные емкости в темном шкафу, то это «спасет» ваш кофе.
  • Холодильник не подходит для кофе: образующийся на зернах конденсат убивает зерна. Доставая сначала его из холода в тепло, вы провоцируете конденсат на поверхности зерна из влаги и эфирных ценных масел. Затем помещаете обратно в холод. Этот процесс вреден для качества кофе.
хранить кофе

Единственное исключение:

Если у вас есть необходимость сохранить пакеты с кофе на долгое время, например, вы закупились впрок. В этом случае такие неоткрытые емкости хранят в морозилке, в отдельном отсеке без контактов с продуктами. Такой кофе не открывают сразу. После его извлечения из морозилки кофе сначала дают дойти до комнатной температуры, и уже затем проводят с ним манипуляции.

Обратите внимание: если вы хотите сложить зерна кофе, которые сами обжарили, то не следует этого делать сразу, горячими.

Как хранить кофе (6)

Дайте зернам полностью остыть и только совершенно сухими пересыпайте в контейнер, встряхивая его. Проверяйте контейнер первые дни: не стали ли активно испаряться эфирные масла, которыми так богаты зерна. Если вы заметили, что он влажный, рассыпьте его на сухие полотенца, затем ссыпьте снова.

Как хранить кофе (5)

В каких условиях хранят кофе

  • Хранить кофе следует в сухом месте при комнатной температуре.
  • Кофе следует хранить отдельно от любых специй и запахов.
  • Нельзя хранить кофе в холодильнике, поскольку влажность и температурный режим в нём не тот. В холодильнике всегда присутствуют запахи, а это, как и кислород, губительно для свежего кофе.
Заводская упаковка

Как долго хранят кофе

Зерна обжаренного кофе после их упаковки на заводе имеют различный срок хранения в зависимости от условий каждого производителя. В среднем считается, что кофе, упакованный после обжарки, хранится 2-3 года. Кофе же, который вы уже открыли и используете, имеет срок хранения значительно меньший. При правильном хранении, в плотно закрытых контейнерах без доступа кислорода и света, этот срок составляет от 15 до 30 дней.

хранить кофе

Приятного кофепития! И если для создания романтической обстановки вам не хватает романтических свечей, то вы всегда можете сделать их сами.

И ещё:

Рассеиваем мифы про растворимый кофе

Интересные факты про кофейный столик

Что общего между кофейной гущей и яичной скорлупой

3 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *