Тюльпаны – цветы солнца и любви

Не может быть весны без тюльпанов!

тюльпаны IMG_6391

Все мы восхищаемся цветущими тюльпанами, когда весной выходим в парки или скверы. В солнечный день тюльпаны раскрывают свои бутоны навстречу солнцу и радуют нас весь день, закрываясь только на ночь и в плохую погоду.

тюльпаны IMG_5341

Согласно языку цветов, красные тюльпаны, подаренные девушке, означают признание в любви. Официальная легенда гласит, что Персидский султан Фархад был влюблён в девушку по имени Ширин. Когда султану доставили ложное известие о смерти его любимой, султан погнал своего коня на скалы и разбился. На месте, где пролилась кровь султана, выросли красные тюльпаны. Теперь красный тюльпан — это символ страстной любви.

тюльпан как пион IMG_2628

Говорят, что желтые тюльпаны – к разлуке. Хотя на Востоке люди верили, что в сердцевине тюльпана заключено счастье, но чтоб это счастье получить, цветок должен сам раскрыться. Старинная легенда рассказывает о маленьком мальчике, которому очень понравился цветок желтого тюльпана. Желтый тюльпан не выдержал и раскрылся сам навстречу детскому смеху и радости.

тюльпаны IMG_6522

Кто-то верит, что белые тюльпаны дарят как просьбу о прощении. Язык цветов люди использовали достаточно долго, например рождественские открытки в самом начале своего пути были закодированными посланиями. Эти коды люди тех эпох могли легко разгадать, а для нас сегодня это очень сложно.

Букет из красных, желтых, белых и разных других цветов, и оттенков тюльпанов всегда выглядит празднично. А уж всяких необычных цветов и оттенков сейчас существует такое множество, что под каждый цвет не найти легенды. Дарите то, что вам нравится!

тюльпаны

Древняя Персия и тюльпаны

Исторической родиной тюльпана является Ближний Восток, сады Багдада в Древней Персии. Так, в VI–VII веках в Персидских литературных источниках уже упомянут тюльпан («дюльбаш»). Со временем тюльпаны попали в Турцию, где тюльпан стал национальным символом страны и три раза отчеканен на гурте (ребре) монеты в 1 турецкий лир. В раннем периоде османской идеологии тюльпан олицетворял мир, спокойствие, обновление и мистические духовные переживания.

 тюльпаны IMG_6416

Вывозить тюльпаны из Турции было запрещено. Разумеется, кого и когда останавливали запреты? Считается, что фламандский дипломат де Бусбек отправил луковицы тюльпанов в Вену в 1554 году. Хотя достоверно известно, что первые тюльпаны Западной Европы уже были высажены в Португалии в 1530 году.

тюльпаны IMG_6485

Карл Клузиус – директор Венского ботанического сада (1573-1587) сыграл очень важную роль в истории развития и распространения тюльпанов в Европе. Он стал отцом самого названия, Tulipa.

Благодаря ему луковицы, поступавшие В Австрию из Османской империи быстро распространились по Европе. Луковицы, украденные из его тщательно охранявшейся лейденской коллекции, послужили основой голландского фонда сортов. Именно Клузиус ввёл в научный оборот, взамен архаичного Lilionarcisssus, использованное Геснером название Tulipa, и первым разделил его виды в зависимости от сроков цветения.

Tulip mania
Ян Брейгель Младший. «Сатира на тюльпаноманию» (ок. 1640 г.)

Тюльпаномания

История тюльпанов в Нидерландах – это захватывающая история успехов и разочарований.  Даже те, кто далёк от истории, всё же слышали о «тюльпаномании» в Нидерландах, точнее в одной из её провинций — Голландии.

Период «тюльпаномании» — это сумасшедшее время, когда цена отдельных сортов луковиц тюльпанов была просто запредельной. Был период в XVII веке, когда за луковицу тюльпана покупали дом. Их ставили на кон, ими расплачивались вместо денег и их крали как ценности. Охрана некоторых тюльпанов была бесприцедентной по тем временам. Их охраняли реальные вооруженные люди 24 часа в сутки. И даже при этом луковицы крали, например, сделав предложение охране от которого нельзя было отказаться. Так появилось направление тюльпановоров, благодаря которым кстати, и рухнул этот карточный домик. Ведь они вывозили контрабандой луковицы во все страны мира, где специалисты разводили их в своих садах и учились выращивать такие дефицитные цветы. А то, что становится менее дефицитным, уже и стоит меньше… И вот однажды, лихорадка по тюльпанам рухнула, и погребла под собой жизни множества людей и компаний. Компании по производству, выращиванию и хранению, логистике, охране, страховке и многие другие, обанкротились а вместе с ними и работники.

Первый экономический кризис, это про тюльпаны

Крах «тюльпаномании» 1636-1637 годов многими считается первым экономическим кризисом в истории. Некоторые учебники по экономике включают этот период, как демонстрацию экономического кризиса. Любопытно, что ученые до сих пор упорно ищут материалы того времени, чтоб более полно понять картину происходившего.

тюльпаны IMG_6429

Кстати, некоторые луковицы тюльпанов можно даже употреблять в пищу. Во время II мировой войны луковицы тюльпанов спасли многих жителей Нидерландов от голода.

В Россию тюльпаны попали в конце XVII-го века, во время царствования Петра I. Сейчас эти прекрасные цветы широко распространены во всем мире, а их сорта только множатся. А когда то они даже были внесены в Красную книгу.

тюльпан IMG_6410

90% международной торговли тюльпанами- это Нидерланды

В наши дни в Нидерландах базируются цветочные аукционы, селекционные и сортоиспытательные хозяйства, а также международный орган по сертификации сортов – Королевское общество луковичных растений (KAVB). Страна контролирует 92 % международной торговли луковицами и фактически определяет фонд сортов, доступных коммерческим хозяйствам и цветоводам-любителям во всём мире. В сезоне 2013—2014 годов этот фонд составлял около 1800 сортов.  Селекционеры каждый год добавляют к существующим сортам всё новые и новые. Некоторые цветы просто поражают воображение буйством красок. Красные, оранжевые, голубые, фиолетовые, черные, бывают тюльпаны смешаных цветов, когда лепесток одного цвета, а его окантовка – другого. Рисунок лепестков разных сортов тюльпанов кардинально различается.

 тюльпаны IMG_3100

Практические советы: Как сохранить тюльпаны

Если вы хотите сохранить эти волшебные цветы подольше, запомните следующие правила:

  • нельзя оставлять тюльпаны под солнечными лучами;
  • тюльпаны любят холодную воду, поэтому рекомендуем бросить в вазу с водой пару кубиков льда. Этим вы значительно продлите срок их жизни;
  • воду в вазе следует менять максимум раз в сутки, добавляя в неё глюкозу и аскорбиновую кислоту (витамин С);
  • вечером тюльпаны рекомендуется размещать в ванну с водой на всю ночь.

Всегда приятно посещать выставки тюльпанов. К тому же они проходят в очень многих городах мира. И каждый год количество и география городов, участвующих в выставках,  увеличивается.

Герань-путешественница

Несколько фактов о цветах, которые вы не знали

5 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *