Зубная паста мифы и реальность.

Факты о зубной пасте и не только

Есть много вещей, которые знают все, а делают единицы. Вот ходить к зубному побаиваются все, а любят единицы. Зубная паста это серьезно, и выбор нужно делать исходя из своих потребностей, а не рекламы.зубы IMG_9210

Что следует не только знать, но и помнить о зубной гигиене:

*Зубная паста «отбеливающая« – не для постоянного использования. Эта паста предназначена для тех, у кого зубы точно требуют отбеливания. И больше чем три дня подряд, либо раз в неделю, не используется. Если вы использовали её три дня, то следующий такой сеанс не раньше, чем через месяц, и то, если у вас зубы не считаются чувствительными. При долгом её использовании эмаль стирается, зубы станут чувствительными и беззащитными.

зубы IMG_9206
Внимательно читайте назначение зубной пасты

*Разнообразьте ваш ассортимент зубных паст, щеток, флоссов. Меняйте зубную щетку регулярно. Ели на щетке нет специального индикатора, например она меняет цвет, то правильно менять её каждые 3-4 месяца.

зубы IMG_9331
Иногда запаски для зубных щёток продают сразу на год или два
зубы IMG_9213
Каждому своя щетка

Чистим зубы правильно

*Вечером зубы надо чистить и щеткой, и ниткой для зубов. У людей, чистящих зубы на ночь, меньше шансов заработать кариес. Не забывайте, что остатки пищи во рту имеют свойство гнить. Сахар, оставшись на зубах на ночь, сделает в эмали первую дырочку, дальше – больше.

зубы P1070671

зубы P1070683
Подберите удобный вам флосс, они разные по фактуре и размеру

*Зубная нить-флосс. Пользуйтесь регулярно зубной нитью. Ни одна щетка не сможет вычистить межзубные промежутки. Если не верите, прочистите между зубов и понюхайте нитку, всё станет ясно. Зубная нить — это не средство вытащить застрявший кусочек, это обязательное средство гигиены зубов.

Зубы IMG_9330
Можно использовать воду в качестве нитки для зубов

*Ополаскиватели для зубов. Они бывают разные, большинство антибактериальные. И полоскать ими лучше на ночь, после тщательной чистки зубов щеткой и ниткой.

зубы IMG_9209
Ополаскивателей много — подбираем свой

*Нитка всегда заменит зубочистку, но никогда наоборот. Зубочистки — это средство экстренной помощи, когда вы не можете воспользоваться ниткой для зубов.

Зубы IMG_9345
Обратите внимание на такие зубочистки

*Чистка зубов у врача раз в два года – залог здоровых зубов. И это дешевле установки имплантов.

зубы IMG_9214
Состав пасты для зубов разный в зависимости от возраста ребенка

Будьте здоровы и берегите зубы. Не забывайте, что если бы зубные пасты работали бы так, как говорит реклама, то зубные врачи сидели бы без работы. Но правильный уход за зубами — это сокращение количества визитов к зубному.

Что еще интересного:

Волшебный чемоданчик

3 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *